Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 288
  1. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,554
    Репутация
    11039 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Navier Посмотреть сообщение
    На какой громкости надо греть? Для пргрева юзаю свою фонотеку (Металлл) Уши AT-ES7
    насчет громкости для прогрева лучше не заморачиваться, а просто слушать музыку.

    "Прогрев наушников. Ответы на часто задаваемые вопросы." - http://www.losslessaudio.ru/node/74

    Rme HDSPe AIO; Yulong D18.
    Усь: Higara(DIY); Семигор(Mod).
    Наушники: Audio-Technica ATH-W5000; Sennheiser HD800; Phonon SMB-02.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Слушайте на удобной для вас громкости. Если через три- четыре недели останется дискомфорт, то придётся поменять или принять их звук как он есть.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Почитал кстати http://www.losslessaudio.ru/node/74

    "То же самое происходит, когда разнашиваются новые ботинки." Шедеврально. С механизмом автомобиля уже сравнивали, но вот с ботинками ещё не слышал...
    Последний раз редактировалось Vladbit; 31.05.2010 в 09:40.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    ...Любой физик вам скажет, что материал из которого изготовлены плёнки излучателей не может претерпеть никаких физических изменений в результате вибраций. кроме разрушения после перегрузки.
    Любой механик вам скажет, что приработка системы не устранит никаких погрешностей сборки и дефектов и недостатков проектирования и производства.
    И наконец любой разработчик этих самых наушников будет утверждать, что они готовы к работе сразу и не сможет зафиксировать никакими приборами никаких технических изменений после прогона в процессе лабораторных испытаний...
    Ирина Аркадьевна не физик (наверное), но в представлении, я думаю, не нуждается. Вот что она пишет в книжке "Электродинамические громкоговорители", издательство "Радио и связь", 1989 г, стр. 220 :

    Завершающим этапом технологического цикла изготовления ГГ является тренировочный прогон. Основное назначение этой операции - стабилизация параметров и выявление скрытых дефектов. При склеивании деталей в них могут возникать местные напряжения, например, за счет неравномерного высыхания клея, применения усилий при посадке и т.д. Во время тренировки эти напряжения снимаются и основные параметры стабилизируются...

    Это отрывок описания производства бумажных ГГ, но с определенной долей вероятности он относится и к настоящей полемике. Я думаю.

    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Я думаю, что мембрана не растягивается. Она проектируется так, чтобы быть эластичной, но не растягиваться. Я не буду говорить о сложных нанокомпозитных плёнках, но даже более простые вроде не растягиваются, хотя я могу ошибаться.
    Про "нанокомпозитные" пленки это бред маркетологов в основном. В жизни всё на много прозаичнее: в 99,99% наушников используется пленка из полиэтилентерефталата (ПЭТ, PET, майлар, лавсан, всё едино). Если глянуть на ТТХ этого материала и представить условия работы изделия (ГГ) из этого материала, то нетрудно поверить в изменение его физико-механических свойств в процессе звукоизвлечения.

    Спросите владельцев изо/ортодинамики, какие изменения испытывает звук в течении одной (!) минуты с начала каждого (!) прослушивания. А если эти наушники полежат с месячишко без работы... Предполагаю, что сей феномен можно объяснить следующим образом: при работе излучателя, по дорожкам протекает ток, который их нагревает (кратковременно до 250. гр С) и в месте с ними пленку. Пленка под воздействием высокой температуры и взаимодействия магнитного и электромагнитного полей вытягивается, утончается, становится пластичнее. Как следствие, механическая добротность излучателя уменьшается, а чувствительность повышается. На слух появляется весомый бас, выравнивается тональный баланс, появляется микродетальность (это то, за что любят такие преобразователи). Когда, излучатель перестает работать, пленка, остывая, возвращается в прежнее состояние.

    Я тоже являюсь владельцем наушников многоуважаемой фирмы Stax, и заметил, что изделия этой фирмы не нуждаются в прогреве (покрайней мере модель SR-5). Точнее - продолжительная работа никак не сказывается на звуке. И этому у меня тоже есть объяснение. Если порыть сеть и посмотреть из чего сделаны излучатели, то выяснится, что в основном японцы используют О-ПЭТ и высокоомные композиты для распространения заряда поляризации. Но последнее сейчас нас мало интересует, а вот О-ПЭТ штука интересная. О-ПЭТ - это ориентированная пленка, т.е. предварительно вытянутая. Тянуться дальше она уже не может ибо порвется - это раз. По мембране электростатов не течет ток (условно) и греться там нечему - это два. И три - на мембрану электростатов воздействует сила в несколько раз меньшая, чем сила воздействующая на мембрану изо/ортодинамиков. Значит даже если применить неориентированную пленку, то она тоже не сможет вытянуться так, как тянется пленка изо/ортодинамиков.

    Как то так. Хотя, всё вышесказанное не исключает адаптации слуха.

    С уважением.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Тренировка перед выпуском-есть такое дело, упоминалось выше. Нанокомпозит- может и фуфло.
    Временный динамический разогрев - да, вполне, уже предполагалось выше. Я только против версии "Специально заданное разработчиком необратимое изменение формы или растягивание плёнки в первые 100-300 часов эксплуатации " Эта гипотеза никуда не годится и противоречит надёжности плёнки и долговечности (Тоже уже выше говорилось) - неконтролируемый и паразитный процесс, если он вообще возможен. Сравнение с трением и приработкой механизмов тоже неуместно.
    Кстати в основном опытные пользователи придерживаются теории механического прогрева.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Про Стаксы не плохо было бы отдельную ветку создать с теорией, обзорами и т.д

    Это Диме Ф пожелание. Можно будет обсудить концепцию. Несколько пользователей есть. Уже кое что...
    Последний раз редактировалось Vladbit; 31.05.2010 в 15:46.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Про Стаксы не плохо было бы отдельную ветку создать с теорией, обзорами и т.д

    Это Диме Ф пожелание. Можно будет обсудить концепцию. Несколько пользователей есть. Уже кое что...
    Можно сделать, только пользователей маловато и специфические они.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    На других форумах вообще нет таких веток. Первая будет. Начать с теории и затем обзоры. Вот с теорией это надо будет подготовить слегка введение. Я вам материалы скину на след неделе. Посмотрите и дальше подумать можно будет. Главное начать. Полезно должно быть интересующимся.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Ну дык вот тема есть http://player.ru/showthread.php?t=77319
    атата
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    Ну, дык и теория ужо давно есть: http://www.dpk.com.ua/blog/15547.html
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Если считаете, что этого достаточно, то пусть так всё и остаётся. Я не против. Мне тоже нет охоты время тратить. Про теорию я почитал. Это не теория, а одни и те же начальные сведения в виде разных статей, частично дублирующие друг друга. Вот например отрывок
    "т.к. между статорами отсутствует гальваническая связь, т.е. нету проводов, электростатический излучатель являет собою большой конденсатор и является исключительно емкостной нагрузкой." Полностью не правильно. Если взять наушники Стакс, любые причём, то это чисто активная нагрузка начиная с 7Гц Если взять АС Quad, то это чисто активная нагрузка начиная с 35-60Гц в зависимости от модели.
    Если говорить о конструкции, то это не одна а обычно три плёнки. Одна активная с напылением и две пассивных без напыления.
    Если говорить о статье "Вопросы и ответы" Да, это хорошо, но это личная статья одного человека с опытом по разным Стаксам. Просто было бы неплохо обьеденить в одну тему разных пользователей статиков. Впрочем теперь вижу, что это ни к чему.

    P.S Если не будет новых тем то всё смысл потеряет. А быть завсегдатаем и лезть в одни и те же темы, это я уже на Хай Фай ру насмотрелся. Никакого креатива, только топики в виде повторяющихся вопросов и повторяющихся ответов одних и тех же постояльцев, которые общаются в основном от скуки, никаких тем самостоятельно не создавая.
    Последний раз редактировалось Vladbit; 01.06.2010 в 08:42.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Какер пишет

    "Я тоже являюсь владельцем наушников многоуважаемой фирмы Stax, и заметил, что изделия этой фирмы не нуждаются в прогреве (покрайней мере модель SR-5). Точнее - продолжительная работа никак не сказывается на звуке. И этому у меня тоже есть объяснение. Если порыть сеть и посмотреть из чего сделаны излучатели, то выяснится, что в основном японцы используют О-ПЭТ и высокоомные композиты для распространения заряда поляризации. Но последнее сейчас нас мало интересует, а вот О-ПЭТ штука интересная. О-ПЭТ - это ориентированная пленка, т.е. предварительно вытянутая. Тянуться дальше она уже не может ибо порвется - это раз. По мембране электростатов не течет ток (условно) и греться там нечему - это два. И три - на мембрану электростатов воздействует сила в несколько раз меньшая, чем сила воздействующая на мембрану изо/ортодинамиков. Значит даже если применить неориентированную пленку, то она тоже не сможет вытянуться так, как тянется пленка изо/ортодинамиков."


    В этой теме статики вообще не участвовали как элемент исследования, а выступали в качестве эталона. На счёт отсутствия сильных мех воздействий в статиках это не так. Там нет такой локальности воздействия как в динамиках (радиальной области изгиба мембран), но общая сила оттяжки плёнок ощутима. Пример. Омега2 Сопротивление 50КОм Амплитуда на сигнальных сетках 500в. Получаем без учёта КПД 5 Вт подводимой пиковой мощности. Стаксы специально ограничивают мощность своих усилителей , для обеспечения долговечности плёнок.
    Эта тема не о статиках и динамиках, а о противоречиях типа слышать надо ушами, а думать головой и т. д. Конечный итог всё равно один. Прежде чем понять звук тех или других наушников их надо некоторое время слушать в любом случае т. к. всё неидеально по своей природе
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Чтобы не засорять форум кучей новых тем - можно писать в существующей (жаль, что пока это делает только Какер). Не забывайте, что потом для ищущих информацию по Стаксам будет проще прочитать одну тему, а не десять.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Да я вообще молчу. Только пару возражений Какеру и всё... Вообще тема не про статики
    Последний раз редактировалось Vladbit; 01.06.2010 в 14:22.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    По умолчанию
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...88.D1.83.D0.BC а что из этого рекомендуется или наоборот при прогреве наушников???
    ATH-ES7 на запчасти
    DT860 на запчасти (обе версии)
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Сообщений
    524
    Репутация
    1581 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    С другой стороны это никак не значит, что с психологической или изотерической точки зрения теория "субьективного прогрева" не имеет право на существование. Динамически временный эффект прогрева вполне возможен. Вера в светлое будущее и оптимизм это здоровая психология, а всю остальную работу доделает абстрактное мышление и адаптация слуха.
    Оптимист после прогона скажет, что это совсем другие наушники, скептик скажет, что это те же самые и оба будут по своему правы.
    Если бы прогрева не было, его надо было бы придумать?
    Очень запомнился такой случай. Сидел всю ночь в ТДС-15, слушал музыку. Потом утром напялил ATH ES-7 китайские и был просто ошарашен, какой там великолепный, потрясный бас (сочный, вкусный, детальный, рельефный? )... просто восхитительный, в общем. Полчаса шёл и не мог наслушаться просто. Разгадка, судя по всему простая. Мозг всю ночь напрягал ухи, отчаянно пытаясь услышать в издаваемом пятнашкам звуке хоть какой-то намёк на низкие частоты (повысилась чувствительность к низким частотам?). А потом... ба-бац! И совершенно знакомый, не шибко "басовый" звук других наушниках сказочно преобразился.
    В общем, если подытожыть. Считаю верным пункт 1. Имеет место прогрев мозга ))) Мозг играет с человеком, в то время, как сами излучатели всегда звучат одинаково (или почти одинаково). То же и с кабелями со всякими, считаю, что нифига они ничего не меняют в звучании, если разумной длины и сечения. Правильно где-то писал один человек, что в музыке главное - это состояние души, расположенность к восприятию музыки именно в данный момент времени, а всё остальное уже вторично. Настройте душу на нужную волну и забудьте об аудиотракте .
    Позавчера купил себе Bayerdynamic DTX50. Кривейший звук из всех, что слышал (особенно после колонок или ТДС-7 тех же если послушать перед тем, как это чудо в ухи пихать). Покупал без предварительного прослушивания (просто помню, что очень давно их слушал в магазине и очень понравились, но купил всё-таки другие какие-то), в первый же день хотел продать, а потом всё-таки оставил: слушать крайне интересно: то, что уже давно заслушал до дыр звучит совсем иначе, маскируют многие дефекты. В общем, занятно очень это всё, конечно.
    Никто, кстати, не удивлялся, вдруг обнаружив, что уже часик-другой в качестве источника через усилок слушает вовсе не навороченный супер-пупер-мегаплеер или ЦАП или ещё чего там, а линейник обычной ноутбучной звуковухи, который забыл отключить, когда издевался над всякими источниками, сравнивая их между собой и реально слыша в то время разницу между ними (так как разница и впрямь есть и слышна, если тыкать туда-сюда источники на одной песне).

    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Почитал кстати http://www.losslessaudio.ru/node/74

    "То же самое происходит, когда разнашиваются новые ботинки." Шедеврально. С механизмом автомобиля уже сравнивали, но вот с ботинками ещё не слышал...
    Последние три года покупаю ботинки только от ECCO. Это динственные боты, которые мне не натирают ноги и не требуют, чтобы их разнашивали. Не сочтите за рекламу

    Цитата Сообщение от Какер Посмотреть сообщение
    Спросите владельцев изо/ортодинамики, какие изменения испытывает звук в течении одной (!) минуты с начала каждого (!) прослушивания. А если эти наушники полежат с месячишко без работы...
    Хммм... Пролежали целый месяц. Звучат вроде, как и звучали. Если не лучше. ТДС-7.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Ух и давно я не был здесь. Жаль конечно, что активности маловато, так бы чаще появлялся, хороший форум в принципе, мне нравится. Светло здесь как-то психологически...

    Приветствую Imouse
    Вижу, что ваша точка зрения близка к моей по данному вопросу. К сожалению она не аудиофильная в принципе. Многие пользователи, имеющие богатый опыт прослушивания, представляют себе иначе. Так было всегда и будет всегда и совершенно не важно, что там, амбушюры ли форму со временем меняют, целофановая плёнка растягивается, при этом ещё и лучше играть начинает, ничего не происходит, или вообще ухудшается звук...
    Если уши будут единственным инструментом анализа звука, то заблуждения будут неизбежны, что и происходит. И дело вообще не в этом вопросе, а в общем подходе. Аудиотехника это такая же техника, как и любая другая. Слушать музыку конечно нужно ушами, а вот изучать звук желательно мозгами и желательно с применением науки и техники. К сожалению одними желаниями снять технические ограничения в аудио девайсах не получается, вот и растут и плодятся легенды и преувеличения, искажения и домыслы. На форуме soundex например люди даже сетевые розетки с вилками тестируют ушами по звуку, не понимая, каким образом это в принципе на звук влияет. Одному кажется одно, другому другое, в этом и есть суть бесконечности аудиофилии как темы в целом и прогрев не исключение.
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (04.05.2011), Elvis271 (14.05.2011), lmouse (04.05.2011)

  20. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,554
    Репутация
    11039 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Если уши будут единственным инструментом анализа звука, то заблуждения будут неизбежны, что и происходит.
    слух это не единственный инструмент.... у некоторых наушников даже график ачх меняется после "прогрева".
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Прогрев наушников: игра восприятия или реальность? 
    Форумчанин
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    142
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    :Тут вся тема об этом и ни одного графика...
    Не подумайте, что кто-то должен кому-то доказывать наличие или отсутствие факта прогрева графиками. Повторю, что эта тема бесконечна.

    Нет в мире долгожданнее напева, чем время бесконечного прогрева. (В. Шэкспир)

    Шутка. Я не собираюсь опять спорить об этом. Это только философские обобщения.
    Последний раз редактировалось Vladbit; 04.05.2011 в 03:13.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прогрев
    от Le2x в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 23:39
  2. прогрев
    от megabyte в разделе Вставные наушники
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 13:17
  3. Прогрев наушников. Нужен совет
    от sash0k-5700 в разделе Вставные наушники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 14:54
  4. >>>Прогрев Накладных Наушников (Sennheiser PX200 в частности)<<<
    от Glukooo в разделе Накладные наушники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 14:24
  5. Прогрев
    от iasur в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения