Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 1925

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: Rhapsodio [HK] 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,721
    Репутация
    94851 (0)
    По умолчанию
    Вчера наконец имел возможность сравнить Ментора и Соляр. Обе модели были в универсальных корпусах, так что всё честно. Сравнивал на нескольких плеерах, плюс подключал портативный цапоусь. Кабели также перебирал.

    Ну что я могу сказать, Соляр круче для меня по всем параметрам. При том что у наушников много общего. Такое впечатление, что Соляра делали отталкиваясь от Ментора, но я почти уверен, что это не так. В целом по звуковому почерку модели похожи, но Соляр играет более текстурно, выпукло, более сочно.

    По сцене Соляр чуть ближе, Ментор - более отстранённый.

    И в басе и в середине и в верхах для меня Соляр лучше. Попробую развернуть.

    В басе Ментор немного врёт. Он басит всё время. В то время как в Соляре есть эффект сабвуфера как в Мерлине. Баса много где его много и мало где его мало. Кроме того, в Соляре каким-то чудом заметнее разделение баса и середины. В Менторе местами они наслаиваются.

    В середине при прямом сравнении слышно, что Соляр звучит сочнее и натуральнее. Ментор имеет такую бархатистую немного отстранённую середину, что тоже очень даже не плохо. Но Соляр мне ближе.

    По верхам для меня опять же Соляр лучше. Верха больше. Верха более звонкие и чистые. Женский вокал звучит увереннее и звонче. Увереннее в том смысле, что у Ментора есть какая-то неровность на середине или верхней середине.... Из-за этого женский вокал на некоторых нотах немного срывается в крик и переводит тональный баланс в холодную сторону. А у Соляра этого нет, он ровнее на этом участке.

    В общем, после Ментора Соляр звучит так, как будто бы поменяли кабель или плеер на значительно более хороший. Вроде всё тоже, но чище, объёмнее, сочнее.

    Считаю, что UM очень вовремя выпустили свой Mentor v2. Послушаем, сможет ли он обойти Соляр.

    P.S. Совсем забыл написать. Ментор играет от любой дырки и любые записи. Соляр на некоторых плеерах плохо записанные треки выдаёт так, что кровь из ушей идёт. В частности x5 и x5mm2 слушать очень тяжело. Много верха. Те же записи на dx90 и портативном цапоусе звучали нормально. Слышно что верх скомпрессирован при мастеринге, но ничего критичного.
    Последний раз редактировалось Frost'IK; 27.06.2016 в 12:54.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    alex777y (27.06.2016), Andrey-d (27.06.2016), chir (02.07.2016), dim'ON (05.07.2016), goblin777 (27.06.2016), Grifon44 (27.06.2016), horrormirror (28.08.2019), kosyakman (27.06.2016), Krot-the-best (27.06.2016), Эдгар Каксис (27.06.2016), Эдъ (15.10.2018)

  3. Collapse Details
    Re: Rhapsodio [HK] 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    269
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Frost'IK Посмотреть сообщение
    Вчера наконец имел возможность сравнить Ментора и Соляр.
    Прогресс не стоит на месте, вот уже и Ментор не идеал )))))))))))))))) Может, даже доживём до момента, когда наушники реальную сцену начнут строить ))
    Последний раз редактировалось kosyakman; 27.06.2016 в 18:02. Причина: Оверквотинг
    Дома: Denon DBT-1713UD+Sennheiser HD 600
    В пути: Хuelin ihifi 770c new+Westone ES50
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Rhapsodio [HK] 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    1,248
    Репутация
    4209 (0)
    По умолчанию
    Grifon44, Немного "магии" для мозга и оно и не нужно в общем-то, итак всё объёмненько будет звучать. Тут уж главное, как сама музыка записана.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Rhapsodio [HK] 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    269
    Репутация
    950 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от B1ohazard Посмотреть сообщение
    Grifon44, Немного "магии" для мозга и оно и не нужно в общем-то, итак всё объёмненько будет звучать. Тут уж главное, как сама музыка записана.
    Видать, затуманен разум ))))))))))))) Слушаю, вроде, всё гуд, как только начинаю отождествлять с реальным звучанием в концертном зале, так думается - что за хрень ...
    Дома: Denon DBT-1713UD+Sennheiser HD 600
    В пути: Хuelin ihifi 770c new+Westone ES50
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Rhapsodio [HK] 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    1,248
    Репутация
    4209 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Grifon44 Посмотреть сообщение
    Видать, затуманен разум ))))))))))))) Слушаю, вроде, всё гуд, как только начинаю отождествлять с реальным звучанием в концертном зале, так думается - что за хрень ...
    Всё правильно, когда нужного комплекта нет - оно таковым и будет, как не пытайся настроиться. Солары выдают очень правдоподобную картинку, даже не смотря на то, что там только арматурные драйвера , динамики - хоть пятой точкой жуй!
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Rhapsodio [HK] 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,721
    Репутация
    94851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Grifon44 Посмотреть сообщение
    Прогресс не стоит на месте, вот уже и Ментор не идеал )))))))))))))))) Может, даже доживём до момента, когда наушники реальную сцену начнут строить ))
    Пока что для меня вот так:

    Zeus>Solar>Mentor.

    Посмотрим как в эту схему вклинятся новинки от UM.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rhapsodio RDB+ 2v1
    от Artur31 в разделе Архив
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.08.2017, 08:30
  2. Мск: RHAPSODIO RDB+ 2V1
    от Stereomasta в разделе Архив
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 22:44
  3. Мск: RHAPSODIO RDB+ 2V1
    от Stereomasta в разделе Архив
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 18:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения