Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 72 из 111 ПерваяПервая ... 22 62 68 69 70 71 72 73 74 75 76 82 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, идея для упрощения монтажа ленты. Нужно после медной пластины сделать место 3мм например, и там сделать бортики для отступов от края. Чтобы лента ложилась в свое место и была четко по центру без муштрений.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    cylllka, идея для упрощения монтажа ленты. Нужно после медной пластины сделать место 3мм например, и там сделать бортики для отступов от края. Чтобы лента ложилась в свое месоо и была четко по центру без муштрений.
    Можно и так, но я уже на глаз наловчился это делать быстро
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Еще можно 3й винт сделать в медных шинах. Настроить двумя и потом контрольный по центру ближе к краю драйвера вкрутить. То что прижим сильно влияет на сопротивление. Может разлет быть от 18 до 25Ом (у меня) в зависимости как прижать и центральный бы сильно помогал, так как крайние просто могут гнуть шину.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Еще можно 3й винт сделать в медных шинах. Настроить двумя и потом контрольный по центру ближе к краю драйвера вкрутить. То что прижим сильно влияет на сопротивление. Может разлет быть от 18 до 25Ом (у меня) в зависимости как прижать и центральный бы сильно помогал, так как крайние просто могут гнуть шину.
    По этому я использую толстую медную пластину, она не гнется. Ну и с золочением я тоже буду экспериментировать. Нашёл нужные растворы
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Я не сказал бы что она гнется. Тем не менее прижим не идеальный, контроллирую rlc метром и прижимая край ленты который лишний свисает к пластине получаю минус 5Ом(сопротивления приведенного к первичке), т.е. там есть куда ужиматься. Потери на переходном сопротивлении могут 50% достигать уже после транса. Золотить дюже жирно, а вот третий винт предусмотреть можно легко, лишнее отверстие и место под гайку и все. Медь просто залудить, чтобы алюминий не окислялся, на малых драйверах лудил шинки, тут пока забил.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Относительно поста http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2826745 где сообщил о дополнительных пластинах с передних и задних сторон драйверов. Я проверил на двух других магнитах закрепленных на большой железной пластине (заготовка для твитера), накрыв боковые стороны одного из них железными пластинками. Действительно, поле на рабочем полюсе магнита накрытого по сторонам пластинами меньше чем чем на полюсе не накрытого по сторонам, т.е. те пластины не нужны, увеличения поля в зазоре не дают, наоборот уменьшают. Был неправ, приношу свои извинения.
     

  7. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (29.06.2019), Lithium (29.06.2019), ridata45 (04.08.2019)

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    хочу поделится еще одним способом приготовления лент. 001.jpg .002.jpg . скотч на ленту, ленту на расческу, расческу над эл. печкой.
    плюсы
    нет вообще никаких призвуков в ленте
    не растягивается, запоминает форму
    массивней басс
    физическое демпфирование, нет призвука как из банки
    минусы
    больший вес ленты ,

    в общем надо искать тончайший скотч и самую тонкую фолгу.
    GFX попробуйте как будет настроение.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    ded mazar, я выведен из строя на сегодня, поменял ленты на новые, коллекция большая, пока не переслушал Нужно, по идее, не скотчем покрыть, а что-то растворить в резиновом клее и бензине и покрыть тонким слоем чего-то, каких-то волокон. Кстати, сегодня обе новые ленты прошелся валиком с рисунком. На фото плохо вино, после шестерен мятки остаются, не такие выраженные, но есть. Замеры не делал, но слушаю, нравится, может оно так бы и играло, тем не менее, хуже не стало точно. Единственно что, перешел на темную сторону аудиофилов, когда слушают не то что нравится, а что записано в хорошем качестве... Кстати, а как вы слушаете драйвера? Амбушуры нужны, тогда бас будет вообще сносить.
    Изображения Изображения
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Даже мой ширпотребный китайский корпус и такие же амбушуры значительно улучшили качество басов и особенно удобство эксплуатации. ded mazar, нужно вам переходить от опытных образцов на пластиковые драйвера и оформлять наушники. Благо модели cylllka наделал несколько вариантов, купить дешевые наушники на детали не проблема.
    Изображения Изображения
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    интересно, а если магнитофонной пленкой демфировать ленту, как оно будет?!
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Willi80, так она узкая и не особо тонкая и ее клеить нужно.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Можно скотч к ленте клеить не по всей ширине, а только по краям. Это уменьшит вес
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    решилась еще одна проблема. раньше при резкой остановке музыки происходил остаточный еле заметный шум, я думал это по корпусу отдает, а нет, лента! так что демпфирование физическое необходимо. поролон спереди и сзади не уберал эту проблему

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:17 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Можно скотч к ленте клеить не по всей ширине, а только по краям. Это уменьшит вес
    да ,тоже об этом думал, надо как ни будь попробовать. со скотчем классно регулировать ленту. можно полностью растянуть , а потом попустить, и она возвращается в свое первоночальное положение, как пружинка

    ---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:34 ----------

    и ачх чуть сменилась вроде как нижней середины стало побольше или верх. средина подопустилась. детальность не пострадала а мож и вырасла, было пару-тройку раз заострял внимание.

    ---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:12 ----------



    ---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:12 ----------

    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Даже мой ширпотребный китайский корпус и такие же амбушуры значительно улучшили качество басов и особенно удобство эксплуатации. ded mazar, нужно вам переходить от опытных образцов на пластиковые драйвера и оформлять наушники. Благо модели cylllka наделал несколько вариантов, купить дешевые наушники на детали не проблема.
    да, надо бы, а то все на растяжках , на резинках, ужос а слушаю через поролон 0,7мм с вырезом под ленту. оголовье от тдс-3 с небольшим прижимом, если опускаю голову они слетают.

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:43 ----------

    да, детальность точно вырасла, наверное из-за той хрени что эхо давала
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Попробовал на маленьком драйвере посмотреть, что дает скотч, правда расчески нет, поэтому неглубокое гофрирование получилось. Конечно лента стала тяжелой и из-за недостатка гофрирования НЧ пропали. Но это 40мм лента, на более длинной они будут ниже. Но большие только сегодня настроил не стал ломать. Резонансы снизились, но вес адовый с моим скотчем по крайней мере.
    Изображения Изображения
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Намотал тренсформатор +/- по расчётам, пришлось немного тоньше взять провод на первичку, а то вторичка не влазила. Получилось 15 Ом.
    Боюсь, что в таком виде драйвер может не взлететь.. Причина- сильное постоянное подмагничивание от рядом расположенного магнита.
    Пробовал моделировать поведение трансформатора в программе- симуляторе электросхем с разными параметрами трансформатора. Повышение активного сопротивления первички значительно ухудшает скорость и снижает электрическую добротность- демфирование электрическое драйвера.
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    скотч на ленту, ленту на расческу, расческу над эл. печкой.
    плюсы
    нет вообще никаких призвуков в ленте
    я об этом писал еще не собирая драйверов, только смотря на импульсный отклик, приводил скрины параметров материалов... Скотч не годится для этой цели. Большой вес и малые потери. Нужен материал с большими потерями и малым весом. На выбор- целюлоза, капроновые волокна, распушенный хлопок- вата, вспененный полипропилен..
    Было бы неплохо растворить вспененный вспененный полипропилен и нанести на ленту, сохранив пенность. Густотой смеси можно регулировать финальную толщину слоя.
    А с той фольгой, что фоткал и мудрить ничего не нужно было.
    Нанесение только на края тоже будет работать, но чуть хуже демфировать.
    Разный вес ленты на краях и в центре не должен сильно мешать. Но надо замерять.
    Есть еще мысль приклеить на края резину от тонкого презерватива типа подвеса и демфера, Чтоб натяжение резины было чуть выше ленты.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Интересно, на что влияет масса ленты, вч все еще много, отклик по замерам такой же, фронт быстрый. Но на слух ничего не понял, так как делал 1 драйвер и он без нч звучал черти как. Фронт импульса сильнее заваливает акустическое оформление чем вес ленты почему то. Возможно из за веса медленнее нч сигналы затухают, но так как у меня нч пропали я этого не увидел. Отклик во вложении, скотч звон уменьшил, фронт не пострадал.
    Изображения Изображения
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    написал что услышал ( ни с кем спорить не буду, сделать легко, каждый может сделать и определиться для себя)и баса больше
    чем у меня было.

    [SIZE=1]---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:2
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Как вам такое?
    Изображения Изображения
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Интересно, на что влияет масса ленты, вч все еще много, отклик по замерам такой же, фронт быстрый. Но на слух ничего не понял, так как делал 1 драйвер и он без нч звучал черти как. Фронт импульса сильнее заваливает акустическое оформление чем вес ленты почему то. Возможно из за веса медленнее нч сигналы затухают, но так как у меня нч пропали я этого не увидел. Отклик во вложении, скотч звон уменьшил, фронт не пострадал.
    видать магниты у нас через чур сильные
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Туалетка убрала КНИ на ВЧ (резонанс по ширине), так что тема рабочая. На вид АЧХ и КНИ убогие, но это на вид, не пугайтесь, на слух все хорошо. Но возможно, лучше бумагу с обратной стороны клеить, а там контакты... в общем в малом драйвере все равно с какой стороны слушать, а в большом нет. Так как со стороны прослушки она вч уменьшает, хотя она и другие частоты уменьшает, видимо лента стала тяжелее и играет тише чутка.
    Изображения Изображения
     

Closed Thread
Страница 72 из 111 ПерваяПервая ... 22 62 68 69 70 71 72 73 74 75 76 82 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения