Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 5 из 37 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 730
  1. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #81
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Uaudio Посмотреть сообщение
    s.lyra, Вы может вытащить кодеки из оригинальной прошивки? Или может вообще стоит её "допилить" до экрана и блютуса? А не писать всё заново.
    Вы не пробовали разобрать стоковою прошивку?
    Как ты себе представляешь сделать рекомпиляцию прошивки? Прошивка родная закрытая (исходников нет)! И на рекомпиляцию может уйти месяцы, а возможно и годы! Также неизвестно в какой среде написана оригинальная прошивка.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #82
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Uaudio Посмотреть сообщение
    А у китайцев всё влезло. И даже место под DSD и DSD ISO осталось
    Может тогда не надо использовать столь тяжёлые кодеки от Рокбокса?
    К тому же есть опасение потерять СВОЕОБРАЗНЫЙ звук Зишана, который и от кодеков зависит, не в последнюю очередь! Рокбокс, по звуку, на других девайсах не всем нравится. Я в их числе.
    s.lyra, Вы может вытащить кодеки из оригинальной прошивки? Или может вообще стоит её "допилить" до экрана и блютуса? А не писать всё заново.
    Вы не пробовали разобрать стоковою прошивку?
    Ну и к вопросу хотелок - возможность так же безглючно работать в режиме USB-DAC, в том числе и с андроидом.
    Я не говорю, что необходимые кодеки MP3, FLAC и тд не влезут) Они влезут! Места останется даже выше крыши. Кодеки рокбокса не тяжёлые - они большие из-за особенностей реализации системы - из-за архитектуры. Кодеки там по сути - отдельная программа, как в настоящей компьютерной ОСи, которая несёт за собой всё, что нужно. Это было создано только лишь для простоты разработки для поддержки наибольшего количества девайсов.

    Звук не пропадёт) Кодеки в зишане не делают ничего особенного, в отличии от рокбокса, где любой трек проходит минимум через 4 цифровых преобразования: поток после декодирование преобразуется из исходной битности в 32 битный; частота дискретизации из исходной преоразуется в частоту заданную железом; настраивается громкость всегда обязательно, тут же применяются всякие цифровые фильтры, эквалайзеры; из 32 бит преобразуется в битность, требуемую железом. Конечно после такого любая музыка станет гмном. Но без этого обеспечить универсальность никак...
    Я же не буду этой ерундой заниматься - я вообще всю жизнь против цифровой обработки звука - всё можно сделать аналогово - в этом и смысл Hi-Fi. В своём плеере я так и сделаю. И он точно будет с аналоговой тонкомпенсацией!

    ---------- Добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:12 ----------

    Цитата Сообщение от Uaudio Посмотреть сообщение
    s.lyra, Вы может вытащить кодеки из оригинальной прошивки? Или может вообще стоит её "допилить" до экрана и блютуса? А не писать всё заново.
    Вы не пробовали разобрать стоковою прошивку?
    Нет, мы живём не в прошлом веке и тут не какие-нибудь зилоги или другие 8ми битные МК, программируемые на ассемблере. Тут всё на более высоком уровне - все языки компилируемые, регистров микроконтроллера не просто много, а просто доооооохера(Документ с их описанием занимает 2000страниц), так же существует огромное кол-во инструментов и языков разработки, что делает её комфортной. Из-за этого(особенно последнего) реверс-инжиниринг, декомпиляция, а потом патчевание будет в раааазы сложнее(особенно, если учесть, что в популярных проприетарных средах есть обфускация), чем разработка новой прошивки. К тому же прошивку я пишу не только лишь для этого МК - она останется всеобщим достоянием и послужит, надеюсь, многим(мне в том числе) с пользой =)

    ---------- Добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:20 ----------

    Цитата Сообщение от Uaudio Посмотреть сообщение
    Ну и к вопросу хотелок - возможность так же безглючно работать в режиме USB-DAC, в том числе и с андроидом.
    Надеюсь, что да! Интерфейс USBAUDIO, используемый Zishan стандартный и документирован стандартом USB. К тому же в официальных примерах от ST Electronics есть пример использования USBAUDIO с STM32. Так что проблем возникнуть не должно - всё будет точно так же. Но нужно экспериментировать)
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо s.lyra за полезный пост

    Uaudio (06.09.2017)

  4. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #83
    По умолчанию
    Uaudio, попробуйте послушать ваш зишан в качестве внешнего ЦАПа с ПК через Foobar2000. Отпишитесь здесь, как вам звук. Если не сложно.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #84
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Uaudio, попробуйте послушать ваш зишан в качестве внешнего ЦАПа с ПК через Foobar2000. Отпишитесь здесь, как вам звук. Если не сложно.
    А что со звуком? Ничем не отличается.

    У меня Z1 работает как внешний ЦАП со всеми железками (хуавей P9 - звук с любого софта, комп - аналогично, айфн 5 - нет проблем)
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #85
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,206
    Репутация
    12383 (0)
    По умолчанию
    Так так...где то мой З2 затерялся...пока внимательно слежу.
    Плеер: iPod Nano 3G, Benjie S5, Hiby R3, ZiShan Z2 mod, ZiShan Z3ММ
    Наушники: Fostex T40RP mk3, ТДС-5М, Philips SHP2700, Fischer Audio Oldskool rpm 33 1/3 и ещё немного разных
    Мой склад таблеток
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #86
    По умолчанию
    maxi_funy: Ничем не отличается.
    Значит тестировали с длительной паузой. И я писал именно о фубаре, до этого теста был полностью уверен, что при одинаковой битности и частоте цифровая часть на всех устройствах практически одинаковая, а если и отличается, то сильно на звук не влияет. Звук отличается и отличается значительно в пользу фубара.

    Я тестировал так: ставил на плей трек на зишане с флешки, этот же трек ставил на плей в фубаре. Отключал питание плеера, подключал усб включал питание - звук шел из фубара, прослушивал несколько секунд, потом по быстрому шелкал "выкл" отключал усб и щелкал "вкл" - звук шел с флешки плеера. . Уши HD681. Заметите ли разницу также зависит от композиции.

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:19 ----------

    zcm61 внес 150 р - большое спасибо!

    Шапка закрыта для редактирования, буду пополнять список откликнувшихся раз в недельку через модератора.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #87
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Звук отличается и отличается значительно в пользу фубара.
    Так а с чего вы решили, что Фубар не добавляет программно тот же эквалайзер или SRS до выкидывания в ЦАП?

    Тест этот в этой ветке к чему?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #88
    По умолчанию
    А с чего вы взяли, что я решил, что " Фубар не добавляет программно тот же эквалайзер или SRS до выкидывания в ЦАП" ? Я не умею разговаривать с людьми, ведущими беседу не со мной, а с вымышленным персонажем. Я написал, что заметил существенную разницу и посоветовал вам, как это отличие заметить, т.к. вы написали, что
    А что со звуком? Ничем не отличается.
    .
    Изначально я писал вообще не вам, а Uaudio и ничего не возражал ему и ничего не утверждал, а лишь попросил, если ему не трудно, провести такой эксперимент. Написал я это из-за его поста:

    Может тогда не надо использовать столь тяжёлые кодеки от Рокбокса?
    К тому же есть опасение потерять СВОЕОБРАЗНЫЙ звук Зишана, который и от кодеков зависит, не в последнюю очередь! Рокбокс, по звуку, на других девайсах не всем нравится. Я в их числе.
    Мне стало интересно, понравится ли ему звук из фубара, т.к. мне он понравился больше, чем родной зишановский.

    А в этой теме это потому, что нужно будет избрать кодек и фильтры для сабжа и это вопрос обсуждаемый.

    Ух, блин упарился, читайте пожалуйста внимательнее, а то пишешь одно, читают совершенно что-то свое!
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо questioner за полезный пост

    Uaudio (06.09.2017)

  11. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #89
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,655
    Репутация
    5492 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Я тестировал так: ставил на плей трек на зишане с флешки, этот же трек ставил на плей в фубаре. Отключал питание плеера, подключал усб включал питание - звук шел из фубара, прослушивал несколько секунд, потом по быстрому шелкал "выкл" отключал усб и щелкал "вкл" - звук шел с флешки плеера. . Уши HD681. Заметите ли разницу также зависит от композиции.
    Тестировал так же, только на AIMP, с фубаром у меня как-то не сложилось
    Заметил интересную особенность Зишана при работе по USB -он сохраняет стиль подачи источника! Особенно было заметно при работе с Samsung Note4 - ширина сцены и разделение инструментов. Но батарею смарта высаживает очень сильно!!! Хорошо бы это убрать в новой прошивке!

    ---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:16 ----------

    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    А в этой теме это потому, что нужно будет избрать кодек и фильтры для сабжа и это вопрос обсуждаемый.
    КМК, это АРХИВАЖНАЯ ЧАСТЬ!
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #90
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Эта разница может возникать из-за "китайских" кодеков. Кодеки многих форматов, особенно FLAC, можно изменить, получив на выходе, если не такой же результат, а похожий. Например, убрать несколько вычислений - выводной поток будет отклоняться от оригинала, например, на несколько процентов при этом, но это упрощение будет экономить 1000 операций CPU - тем самым можно будет снизить энергопотребление. Ну и разные вещи в таком духе - вместо каких-нить циклических вычислений делать приближение и тд. Всё это упростит для CPU(или RAM) программу, но при этом, хоть и не значительно, но изменит вывод.
    Так же может быть проблема в том, что когда вы юзаете Zishan как DAC, то все преобразования потоков(частоты и битности) проходят на PC по хорошим алгоритмам. А на Зишан при этом используются какие-нить упрощённые.

    Этого всего, конечно же, в своей прошивке я постораюсь избежать. Выбирать кодек смысла особого нет) Ибо кодек - просто алгоритм, преобразующий исходный файл в поток цифр. И любой *правильный* кодек сделает это преобразование абсолютно одинаково
    А вот с DSP - да, поэкспериментируем.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #91
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,655
    Репутация
    5492 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Ибо кодек - просто алгоритм, преобразующий исходный файл в поток цифр. И любой *правильный* кодек сделает это преобразование абсолютно одинаково
    Ой ли! Чего же тогда они, кодеки, разные? И где критерий "правильности"?
    У каждой хозяйки блюдо сделанное по одной рецептуре имеет разный вкус! И это факт.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #92
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Uaudio Посмотреть сообщение
    Ой ли! Чего же тогда они, кодеки, разные? И где критерий "правильности"?
    У каждой хозяйки блюдо сделанное по одной рецептуре имеет разный вкус! И это факт.
    Вы не верно поняли, при чем здесь хозяйки? Кодек это другой продукт. Почитайте википедию по MP3 потом по FLAC. Эти форматы разрабатываются группой специалистов. Именно такой кодек и понимается под "правильным". Китайцы выкидывают половину деталей из схемы, также они могут выкинуть "ненужное" из алгоритма кодека.
    Мне лень, но почитайте, если хочется, что аудиофилы пишут про фубар2000, почему слушают через него, а не через винамп? Видимо именно потому, что не все создатели ПО заморачиваются качеством - играет и ладно.
    Давайте не будем сильно долго разматывать эту тему, мы ведь все равно ничего не выясним, дождемся хотя бы первой прошивки. А то сотню страниц наболтать как нефиг делать.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #93
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Правильность определяют исходный поток и стандарт. lossless говорит нам, что что раскодировано должно быть абсолютно тоже самое, до последней цифры, что и закодировали - что вышло с выхода АЦП в студии звукозаписи, то и должно выйти после декодирования. Однозначно, без вариантов и чётко. У flac есть официальная имплементация, которая делает именно это, но не только она верная - ffmpeg имплементация FLAC кодека тоже верная, да и рокбоксовская тоже, ну так же куча других - тоже верны, т.к. выдают правильный результат. Тут нет вариантов и не может быть никаких сомнений в том, что что-то работает верно или нет - либо входные и выходные цифры совпадают - либо нет. И точка. Это loseless.
    Неправильность кодека заключается в том, что можно сэкономить несколько циклов CPU за счёт приближённых вычислений. И весь смысл, например флака, при этом теряется - входные и выходные цифры не совпадают, хоть и не значительно - зато батарейка прослужит дольше.
    С форматами не-loseless сложнее, но и там так же - либо цифры совпадают, либо нет. Но совпадать они уже должны не с исходным потоком, а с эталонной имплементацией.
    Ахаха, это вам не ОУ с ДАКами - тут чёткая математика и информатика)

    Но это - одно из объяснений различий в звуке через зишан с компа и с самого девайса. Вторую же я привёл выше. И она тоже может быть верна.
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Foetus (07.09.2017), Uaudio (06.09.2017)

  17. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #94
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,206
    Репутация
    12383 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergzver85 Посмотреть сообщение
    нету

    если дорожки не идут под проц, то не используются

    Zishan Z2 аналогично обвязан, всё совпадает, только что прозвонил.
    Плеер: iPod Nano 3G, Benjie S5, Hiby R3, ZiShan Z2 mod, ZiShan Z3ММ
    Наушники: Fostex T40RP mk3, ТДС-5М, Philips SHP2700, Fischer Audio Oldskool rpm 33 1/3 и ещё немного разных
    Мой склад таблеток
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #95
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Allary Посмотреть сообщение
    Zishan Z2 аналогично обвязан, всё совпадает, только что прозвонил.
    Отличн - это интерфейс отладки. А что насчёт этих ног?

    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #96
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,206
    Репутация
    12383 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Отличн - это интерфейс отладки. А что насчёт этих ног?
    все как у Z1, обвязка контроллера выполнена идентично, вот фото платы, в этой части плееры похоже не отличаются.
    Плеер: iPod Nano 3G, Benjie S5, Hiby R3, ZiShan Z2 mod, ZiShan Z3ММ
    Наушники: Fostex T40RP mk3, ТДС-5М, Philips SHP2700, Fischer Audio Oldskool rpm 33 1/3 и ещё немного разных
    Мой склад таблеток
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #97
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Ну и прелестно - тогда возможно будет универсальная прошивка.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #98
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Ну и прелестно - тогда возможно будет универсальная прошивка.
    А драйвер на ЦАП универсален? В том смысле, что различие между Z1 и Z2 только в ЦАПе и аналоговой части.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    #99
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Про это ничего не могу сказать - нужно смотреть логическим анализатором
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Про это ничего не могу сказать - нужно смотреть логическим анализатором
    По идее должен быть универсальный драйвер для задействования ЦАП по интерффейсу i2s, т.к на Zishan Z1 меняли ЦАП на другой без затрагивания программной части. Да и я подключал ЦАП по шине i2s на одноплатнике orange pi по универсальному драйверу для интерфейса i2s.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 5 из 37 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zishan z4+ 2 opa1656 и мелочь для мода
    от framgena в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2022, 13:07
  2. Gigabyte AERO 15 OLED
    от Turukano в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2020, 16:12
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 20:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения