Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 24 из 36 ПерваяПервая ... 14 20 21 22 23 24 25 26 27 28 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ansvipa_Rinh Посмотреть сообщение
    На всякий случай уточню - это же тдс-15 совместимая мембрана?
    Да, абсолютно совместимая. Из нюансов только иначе организованый вывод контактов. В оригинальной мембране контакты через фольгированный текстолит рамки выведены на край, у меня пайка тонким МГТФ и выводы через магнитную решетку, если надо фото выложу.
    Можно уточнить, у Вас магниты каких размеров? и 2-х сторонняя магнитная система(по фото не очень понятно)?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Можно уточнить, у Вас магниты каких размеров? и 2-х сторонняя магнитная система(по фото не очень понятно)?
    Размеры - 50х3х3
    Еле собрал, самый сложный в сборке драйвер в моей жизни) Ну всяко сложнее подменки ТДС-7 на таких же магнитах.
    Магнитка двухсторонняя. Мб потом фазоры добавлю, но это не точно. Сам драйвер кст тоньше стокового, так что места под демпфер станет больше.
    0sZpb9I.jpg
    yJtcBAo.jpg
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Pathfinder09 (19.05.2021), sacd (19.05.2021)

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ansvipa_Rinh Посмотреть сообщение
    Еле собрал, самый сложный в сборке драйвер в моей жизни)
    А собственно из чего сам корпус излучателя? Дури от магнитов немерено... а сдерживают скобы... Излучатели на неодиме собирал по направляющим, а тут прям жуть... как такое собрать
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    А собственно из чего сам корпус излучателя? Дури от магнитов немерено... а сдерживают скобы... Излучатели на неодиме собирал по направляющим, а тут прям жуть... как такое собрать
    Корпус состоит из 3х основных видов деталей - печатные пластиковые проставки, конструкционный не силовой элемент. Самую малость упрощают сборку. Стальные пластины, то-ли нержа, то-ли калёная - вообщем просил подобрать под сию задачу материал, толщина - 0.5мм (не магнититься). И ключевой элемент - дюралевые скобы, которые как раз и принимают на себя дурь. Они были получены путём распила кольца, изготовленного на токарке. Само чудо получилось в связи с моим желанием засунуть это в стоковый корпус ТДС-15.
    Я вроде пряморукий, и никогда драйвера в сборке\разборке не ушатывал - но тут в процессе примерок аннигилировал 3 магнита(
    Как можно заметить - рабочую мембрану пока не засунул, пока побаиваюсь.
    OH6hbB5.jpg
    gEpKO1z.jpg
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Pathfinder09 (19.05.2021), sacd (19.05.2021)

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    912
    Репутация
    4985 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Simon Riley Посмотреть сообщение
    После того, как послушал ТДС 7, понял что это мое! Породистый, ни на что не похожий звук, лучше любых динамических которые я когда либо слышал!
    Полностью поддерживаю! Уникальные, в своём роде, неповторимые наушники.
    © Лучшее - враг хорошего...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ansvipa_Rinh Посмотреть сообщение
    Само чудо получилось в связи с моим желанием засунуть это в стоковый корпус ТДС-15.
    Странно...а подставленные на фото охватывающие угловые амбушюры собираетсь использовать со стоковым корпусом?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Странно...а подставленные на фото охватывающие угловые амбушюры собираетсь использовать со стоковым корпусом?
    Ну а иначе зачем городить такие сложности)?
    Да, амбы будут эти, выступают не радикально.
    iPMTueh.jpg
    Как их крепить кст ещё не определился)
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ansvipa_Rinh Посмотреть сообщение
    Ну а иначе зачем городить такие сложности)?
    Вот такой вопрос и возникает в моей голове Накладные превращать в охватывающие Понимаю если драйвер пересадить в другой корпус(snorry mod). Чем вас не устроила родная магнитная система? надеюсь, непросто чувствительностью... Лично меня ТДС15 устраивают как высококлассные накладные наушники, которым альтернатив в накладном сегменте на данный момент просто нет...(тут уточню - именно молдавские, с замененными амбушками, выровненными магнитами,акустически обработанные, конечно это не голый сток). А вот в охватывающем сегменте, увы...есть веселее альтернативы.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Вот такой вопрос и возникает в моей голове Накладные превращать в охватывающие .
    Ну потому что накладные мне не удобно, а внешность нравиться) И вообще - перевод из накладных в охватывающие - мой основной вид допила ушей)
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Понимаю если драйвер пересадить в другой корпус(snorry mod).
    Ну вот собственно не захотелось.
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    (тут уточню - именно молдавские).
    Они самые.
    А магнитка - чуйка и открытость, а также собственно толщина - лишнего места не будет.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    https://youtu.be/dafdx1K0Tv0
    Собрал успешно)
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    blackangel (30.05.2021), Lithium (19.06.2021), sacd (30.05.2021)

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ansvipa_Rinh Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/dafdx1K0Tv0
    Собрал успешно)
    Подписался на ваш канал, выклывайте что интересное
    С этими "скобками" - защелками для драйвера, будут поблемы. Сзади необходимо их обойти, чтоб демпфер лег равномерно, без перепадов. Спереди - проблемы для равномерного крепления амбушюра. Конечно,в этом смысле в самодельных мембранах просто "дорисовать" 4 крепежных отверстия под М3 и сделать все заподлицо.
    Кстати, в одном из видео Вы говорили о собственных проектах мембран...можно поподробнее?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    С этими "скобками" - защелками для драйвера, будут поблемы. Сзади необходимо их обойти, чтоб демпфер лег равномерно, без перепадов. Спереди - проблемы для равномерного крепления амбушюра. Конечно,в этом смысле в самодельных мембранах просто "дорисовать" 4 крепежных отверстия под М3 и сделать все заподлицо.
    Эту проблемы я знаю как решить - уведите далее)
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Кстати, в одном из видео Вы говорили о собственных проектах мембран...можно поподробнее?
    Ну наверное это дело мельком видели...
    Лежат фотошаблоны не сложные, всё никак до меня плёнку не дотащат. Не спешно оно у меня идёт. Поэтому и очень заинтересовался вашими успехами)
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Приветствую. Давненько не выкладывал ничего интересного, а тем временем эксперименты продолжаются. Таки решился на безмеандр. Отрисовал элементарный безмеандр на базе имеющейся ТДС15. Естественно не опимизированный под магниты. Задача была элементарно посмотреть как это работает и взаимодействует с магнитами. Натурный эксперимент. Очень рекомендую, буквально слышите как взаимодействуют магниты с дорожками. Слышно почему стандартная магнитная система не подходит для безмеандра Буквально перемещая магнит разными полюсами и т.д. Чувствительность была достаточная, неужели удастся впихнуть в накладные

    П.с. мембрана криво наклеена, вылазит за рамку,толком неотмыта, но со своей задачей справилась...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    sacd, первые версии прототипа делались на 5 магнитах сечением 3х3 мм. Ваша топология для этого тоже подходит. Магниты естественно нужно расположить правильно. Центральный магнит отдалять от мембраны дальше остальных.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    blackangel (04.06.2021)

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Вариант гофрирования мембраны
    Снимок экрана от 2021-06-22 13-30-35.jpg
    Таким рисунком в центре (почти всю площадь), а по краям пустить узенькую волну как на колоночных динамиках (гибкий подвес, юбка, как оно там ещё называется).
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Масштаб рисунка пока хз какой должен быть. Длина полоски, наверное, должна быть в районе 3-6мм или около того.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Ещё интересна идея орто с такими магнитами
    Oval Shape Ndfeb Magnet N45sh.jpg
    Правда те, что на картинке, намагничены радиально. Возможно ли их намагнитить по высоте, и чтобы они сами себя не ломали, вот этого пока не знаю.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Вариант гофрирования мембраны
    Насколько тут известно - ssnorry провёл не мало натурных экспериментов по формам и мб размерам гофрирования мембран, и к каким то результатам да пришёл. И там по рисунку можно строить догадки почему и как оно работает - можете описать логику того что предложили вы? Не противоречит ли это равномерному двежению плоскости мембраны?
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    а по краям пустить узенькую волну как на колоночных динамиках (гибкий подвес, юбка, как оно там ещё называется).
    Мысль уже имеет место быть реализованной - ТДС-25 и ОППО, однако осмелюсь предположить что без дифференцирования жёсткости материала мембраны (А в ЭДГ подвес обычно из другого материала) она не сможет должно оправдать свою задумку. Не говоря уже о том что район 'подвеса" по хорошему должен находиться за пределами излучающей зоны.
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    идея орто с такими магнитами
    А в чём сама идея? Орто с кольцевыми магнитами, хоть и не такой формы - существует.
    Магнит сам по себе не развалиться при осевом намагничевании, но им всё ровно потребуется каркас.
    Прикидывал как то кольцевую орту, но уже и забыл все причины по которым решил что эта конструкция не перспективна.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    С круглыми кольцевыми магнитами как раз и получится обычное орто. Я не то чтобы предлагаю что-то принципиально новое, но мне интересна именно такая форма, как у меня на картинке (естественно там будет несколько магнитов вложенных один в один, покажу как доберусь до ноута).
    А Вы посмотрите, как выглядит МП кольцевого магнита. Там получается, что стенки отталкиваются друг от друга, образуя в центре кольца самую большую плотность МП. Но в кольце стенки равноудалены друг от друга, поэтому оно не разрывается. А вот в овале длинные части будут ближе друг к другу, чем дальние скруглённые концы, поэтому магнит такой формы может сам себя разломать, если его не поместить в специальную жёсткую форму при намагничивании. Вот мне и хочется узнать, так ли это на самом деле, или можно не бояться, или бояться нужно, но с оговорками и предосторожностями.

    По рисунку гофрирования объясню позже - печатать это всё на телефоне утомительно.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ansvipa_Rinh Посмотреть сообщение
    Насколько тут известно - ssnorry провёл не мало натурных экспериментов по формам и мб размерам гофрирования мембран, и к каким то результатам да пришёл
    Это все приводит к мысли, что происходят поиски того, не зная чего... А вдруг станет лучше Собственно, а есть ли программы для симуляции процессов при конструировании наушников? Ну, кроме магнитных полей
    Цитата Сообщение от Ansvipa_Rinh Посмотреть сообщение
    Прикидывал как то кольцевую орту, но уже и забыл все причины по которым решил что эта конструкция не перспективна.
    Эти "причины" решает сейчас производитель в Verum2. Они слишком сложны и дороги для DIY. Некое подобие сам собирал на наборных кольцевых магнитах и мембране ТДС5 (это к вопросу о замене штатной магнитной системы ТДС5, прозвучавшей где-то на вашем ютуб канале http://player.ru/showthread.php?t=15...=1#post1850524). Кстати, в винтаже есть подобная схема реализации орто, правда магнит цельный, если интересно сделаю обзор на них.
    Касательно гофрирования, пока новичок в этой теме,но кое что есть Использовал наработки и наблюдение полученные во время работы над электростатиками. Помните защитные мембраны и как они выглядят? Этот принцип и перенес на изо.



    Мембрана выглядит так. Чем мельче, тем лучше. Мембрана становится как разнонаправленно натянутая пружина, положительно сказывается на резонансе самой мембраны, вероятно за счет хаотичности, меняется звук "хруста" самой пленки. Мембрана натягивается сильно, но при этом бас не проседает и не выхолаживается. Работать с такой мембраной гораздо сложней, но результат по звуку нравится. Насколь это надежно? возможно мембрана расправится и станет провисать? покажет время...но в электростатах это тема прошла зачетно
    Пока отработанные схемы мембран ТДС15 выглядят так, одна из них "мятая":

    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 24 из 36 ПерваяПервая ... 14 20 21 22 23 24 25 26 27 28 34 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения