Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 105 из 111 ПерваяПервая ... 5 55 95 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,100 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Отличные записи, спасибо! На треке Drumset был полный эффект присутствия в помещении с музыкантом.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Спасибо, надо будет тогда подумать над активной схемкой и попробовать совместить с имеющимся усилителем
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Мне тут мысль пришла, может дельная, а может и нет - уши то закрытые - трубкой соединить объемы))
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Можно попробовать ради удовлетворения любопытства соединить трубкой ушные камеры между собой, но мне думается этот способ далёк от требуемого. Для понимания вопроса можно почитать статью про бинауральный преобразователь в книге Сухова, там достаточно разъяснен принцип действия схемы. Исходя из этого можно сделать выводы адекватным будет такой способ смешения и задержки между каналами или нет. Я как-то считал что путь задержанного сигнала длиннее прямого примерно на 8 см (точно уже не помню, может ошибаюсь), это при прослушивании акустических систем. Таким образом нужно соединить камеры наушников трубкой соответствующей длины, и длина этой трубки будет скорее всего намного больше чем нужно. Да и наверное АЧХ звука прошедшего через трубку будет сильно искажена.
    Мне то конечно проще, детали для этой схемы уже давно собраны и ждут своего времени. Я по любому буду делать эту примочку. Но дело в том что она как бы сейчас не очень-то и нужна. Пространственные эффекты записей очень хорошо сейчас выражены в наушниках, гром гремит сверху, птицы летают во всех направлениях (я часто люблю слушать записи звуков природы). Да и на обычном муз. материале все ок. Пример альбом Ray of light Madonna, весь альбом насыщен летающими звуками, которые например начинаются глубоко впереди, затем они перемещаются на слушателя проходят сквозь и заканчиваются позади. Такими звуками изобилуют многие нормально смикшированные стереозаписи. Так что бинауральный преобразователь для меня пока это просто вопрос удовлетворения любопытства. Мне кажется что и для Вас тоже. Но спаять конечно его надо. Чтоб был.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Совершенно верно - просто интересно! для меня одно из моих хобби, увлечения не только аудио, но объединяет изготовление руками чего то вещественного - отвлечься от работы, хотя результаты положительны в плане достижения цели, вот система с ас - там достигнуто то что хотел, слушал как то систему по цене хорошей квартиры - не впечатлило, а за долгие лет 20 этого хобби что я только не пробовал усилители, источники, ас динамики - в плане изготовления сравнения и прочего, а вот с ушами ленточными новиночка, потом сделаю открытую версию - это проще
    Если вы говорите менее 8 см - смысла нет, можете ссылочку на статью дать)
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я уже не помню точно сколько было сантиметров, считал кажется без учёта огибания звука головы. Можете сами прикинуть, расположив например АС на расстоянии например 2 м и между ними скажем 2 и прочертить от их осей линии до ушей, прямые и задержанные, ну ещё прибавить несколько см полученные от огибания головы задержанного звука. Такое легко можно прикинуть в программе для моделирования (типа solidworks).
    Если Вы спрашиваете про схему просто вбейте в поисковой строке Сухов Техника высококачественного звуковоспроизведения, скачаете, весит 1,7 мб, схема на стр. 92, там доходчиво все изложено.

    Конечно интересен не только конечный результат но и сам процесс. Я не так давно модернизировал одному челу кассетный магнитофон, то мне и самому захотелось для себя заиметь аппарат для модернизации. Жаль что это дело похерено, кассеты не выпускаются, да и материал весь в цифре. Хотя с другой стороны хорошо, нет потерь при копировании и можно найти любой интересующий материал.
    Что-то меня унесло далеко от темы. Прошу извинить.
    Да, решающее значение для звуковоспроизводящей системы имеет сам излучатель звука, от него все зависит, все остальные компоненты не так важны. Вот кстати ссылка чтобы скачать книгу, чуть больше весит чем я написал выше, вроде качество получше http://libarch.nmu.org.ua/handle/GenofondUA/56513

    Вот ещё нашел статью https://audiophilesoft.ru/publ/theory/binaural/6-1-0-18
    Последний раз редактировалось serg7svg; 24.12.2020 в 20:13.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Спасибо, интересная статья, попробовал трубки - кпд ни какой, тут если только в корне менять конструкцию, но думаю смысла нет, нужно будет как нибудь печатку с вашей ссылки развести и попробовать.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    А так ли сильно нужны аппаратные решения? Если гнать музыку с компьютера, для foobar2000 есть простой плагин "Bauer stereophonic-to-binaural DSP" - настраиваемый кроссфид с задержкой.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Просто интересно решение в железе послушать, так то да, софтовых много решений.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    А так ли сильно нужны аппаратные решения? Если гнать музыку с компьютера, для foobar2000 есть простой плагин "Bauer stereophonic-to-binaural DSP" - настраиваемый кроссфид с задержкой.
    Это дело каждого как ему поступать. Я например перепробовал почти все плагины, и начал с упомянутого Вами. Ни один из них мне в полной мере не понравился. Для меня остаётся только одно решение - спаять этот преобразователь по нормальной схеме самому. В этом случае выбора тоже нет. По моему мнению реально эффективная схема это из книги Сухова. Остальные - эрзац, и не стоят внимания. Существует решение достойное, я думаю, это решение от Назара в его Фокусах, но я не собираюсь покупать его изделие, а самому осуществить программно мне не под силу. Так что выход для меня только один. Это решено.


    Единственно что я принимаю безоговорочно так это плагин для андроид фубара, т.к. в случае с андроидом выбора вообще практически нет.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 25.12.2020 в 14:14.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    А у вас случаем нет печатки разведенной?)
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    А у вас случаем нет печатки разведенной?)
    Нет, не успел я заняться. Да и я планировал пока собрать схему на макетке.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 25.12.2020 в 18:44.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Понял, буду потом под смд разводить, а вот ещё такой момент - у всех ли наблюдается призвук при мгновенном выключении трека, проявляется и в открытом и закрытом оформлении, лечится ли это? лента в местах крепления промазана резиновым клеем т.е. резонанса там возникнуть не может, думаю это от того что ток пропадает и демпфирование электромагнитного плана исчезает, но как от этого избавиться, мазать клеить что либо на ленту?
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    Понял, буду потом под смд разводить, а вот ещё такой момент - у всех ли наблюдается призвук при мгновенном выключении трека, проявляется и в открытом и закрытом оформлении, лечится ли это? лента в местах крепления промазана резиновым клеем т.е. резонанса там возникнуть не может, думаю это от того что ток пропадает и демпфирование электромагнитного плана исчезает, но как от этого избавиться, мазать клеить что либо на ленту?
    На моих драйверах такого замечено не было. Возможно гофрирование слабое, ленту во время щелчка закручивает и она бьёт по магнитам. Либо же перекос в магнитной системе - магниты, если не подбирались, могут иметь сильный разброс по остаточной намагниченности, опять же, с последующей закруткой ленты при резких скачках сигнала.
    А может усилитель\ЦАП\софт мозги пудрят?

    Разглаживали ли фольгу на стекле, перед гофрированием? Если она с кондёров, то там много складок, отрицательно влияющих на хар-ки ленты.

    Неплохо было бы увидеть фото самого драйвера с лентой, на 103й странице есть всё, кроме самых интимных частей
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Действительно - всю неделю от материнки слушал, подключил к внешнему цапу, телефону - все нормально, спасибо.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Закончил уши, ленту сделал с некоторым распрямлением волн, 30% по центру, и края промазал тонюсеньким слоем виброизоляции разбавленной, примерно по 1 мм с каждой стороны, звук супер, вчера попалась запись - https://www.youtube.com/watch?v=cfOl6t5kOkA, полное ощущение что в аймаксе) наконец то могу послушать на всю катушку некоторые композиции не шокируя соседей звуковым давлением.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Качество материала канала YouTube (в частности битрейт аудио 96 Kbps и видео 140 Kbps) ну никак не может претендовать на сравнение с качеством IMAX. Да и не всем товарищам (или как там их сейчас называть) удалось довести свои наушники до нужного (возможного) уровня при котором вопросов к звучанию в общем-то почти не остается. Но основная масса людей думаю довольны своими детищами.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Касательно качества, если честно меня и аймакс не устраивает)), имел ввиду передачу действа, масштаба и прочего, со скидкой на ютуб, нет ощущения наушников вообще, да нашел коробочку с магнитами - сделаю ещё одни, открытые, с лентой покрупнее, просто что бы были)), с лентой интересно повозиться
    Прошу прощения, на работе не первую неделю завал жуткий, не внимательно прочел ваше сообщение - "P.S. Дмитрий, просветите народ о принципе работы твитеров в ваших колонках. Мне разумеется известно о нём : ) "
    Там применена Эдди лента, под ней мембрана с дорожками, под всем этим магнит 50х30х10, силу не помню, в районе 50 кг у него, давно делал, но в теме обсуждали это, хотя касательно лент - полюса то по иному расположены и магнита два, а тут один.
    К сожалению сохранилось только несколько фото в процессе сборки-отладки, самое интересное пропало.
    Ас.jpg
    P6h-dyUg6pU.jpg
    Последний раз редактировалось Собирателъ; 29.12.2020 в 17:07.
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Собирателъ за полезный пост

    serg7svg (29.12.2020)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    имел ввиду передачу действа, масштаба и прочего, со скидкой на ютуб, нет ощущения наушников вообще
    Это главное, значит принятые решения и выполненные действия были верными.

    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    хотя касательно лент - полюса то по иному расположены и магнита два, а тут один
    По сути одно и тоже, с одним магнитом магнитные силовые линии выходят из центра одного полюса в центр другого через толстую железную пластину которая больше размера магнита, таким образом на полюсе под мембраной с дорожками на участке между центром и краями магнита поле почти параллельно плоскости магнита, что равносильно присутствию виртуального полюса другого магнита отстоящего на расстоянии от имеющегося на некотором удалении. И хотя поле довольно сильно искривлено, все равно работает как если бы было два магнита на расстоянии друг от друга с лентой посередине.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Согласен, начал открытые делать, тут поболее мембрана будет, за счет высвободившегося веса чашек)
     

Closed Thread
Страница 105 из 111 ПерваяПервая ... 5 55 95 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения