Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Показано с 1 по 20 из 2209

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    В 2х ленточном экраны не поставить.... Для "эдика" снова места нет, точнее для "эдики"? Придумал новое имя.
    Очень рекомендую. Оптимальное расстояние до эдики 2,5 мм (в моём случае). Без неё не то...
    Экраны можно поставить только на крайние магниты, будет тот же эффект.
    А эдди ленту я все же ставить не буду. Попробовал с ней и для основной моей музыки она оказалась избыточной на ВЧ. Я люблю электронику с широким спектром и она замечательно звучит на одной ленте. Для инструментальной и вокала эдди лента конечно добавляет воздуха, но такое я слушаю редко. Да и без неё есть небольшой подъем на ВЧ (АЧХ было выше), так что пока не ставлю. Хотя это все ещё зависит от источника. Мне с транзисторным усем сейчас больше нравится звучание, звук ровнее и более чёткий. Всего в достатке.

    ---------- Добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:48 ----------

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Вот такое у них вредное свойство - захватывать внимание полностью
    Вот по этому я стремился сделать как можно легче и комфортней наушники, что бы забыть о них на голове.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Обзвонил все интернет магазины которые торгуют поталью, и никто незнает какая толщина у этой потали. Нарыл в гугле что толщина у нее бывает от 1 мкм до 6-8 мкм. Для ленточного микрофона подошла бы а вот для ленточного драйвера наушников наверное будет очень хрупкой, что думаете? И вообще кто какую фольгу использует? Знаю что из конденсатора КБГ-МН, ее я и сам пробовал, а вот еще нашел кондер такой https://photos.app.goo.gl/PmBXOJNoF3S18cFk2 , в нем как будто пленка или бумага непонятно.. и на нее напылен слой алюминия, стирается пальцами если потереть с усилием. Пробовал ее в драйвере - играет но басов мало, высокие звучат красиво, но пробовал без гофрирования, потому что очень плохо поддается гофрированию, но думаю для ленточного твиттера подошла бы. cylllka спасибо! уже получил шестерни по вашим чертежам!
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #3
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    а вот для ленточного драйвера наушников наверное будет очень хрупкой, что думаете?
    а если попробовать лист из потали( с приготовленными дорожками) уложить между двумя половинками каптонового скотча =который перед этой процедурой следует вытянуть чуть растопив его термофеном - для уменьшения толщины мембраны? только вот гарантии нет что он потянется после хорошего прогрева найти бы сразу сверх тонкий каптон
    Последний раз редактировалось ратэк; 18.05.2018 в 22:24.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #4
    По умолчанию
    еще один относительно недорогой способ найти шестерни. купить два кофе сенатор бурбон в оранжевой банке. зубья в крышке ровные,глянцевые, лента получается шиферообразная ширина рабочей поверхности 20мм. зубья на глаз примерно 0.5-0.7мм
    Последний раз редактировалось ded mazar; 20.05.2018 в 20:24.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #5
    По умолчанию
    Товарищи имеющие сей весьма впечатляющий и соблазнительный самодел, подскажите по использованию альтернативных фольг с целью увеличения сопротивления без существенных потерь в чуйке и прочих характеристик.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #6
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Товарищи имеющие сей весьма впечатляющий и соблазнительный самодел, подскажите по использованию альтернативных фольг с целью увеличения сопротивления без существенных потерь в чуйке и прочих характеристик.
    Хоть я уже и не имею этот весьма впечатляющий самодел, хочу сказать, что более подходящей фольги чем из кондёра КГБ нет. Этот драйвер - ленточник, и он работает от тока в ленте при ничтожно малом напряжении. Если попытаться увеличить сопротивлении ленты, то потеряем чувствительность. Такие вот пироги.
     

  7. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (11.07.2018), Mike (10.07.2018), Василь (12.07.2018)

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #7
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Хоть я уже и не имею этот весьма впечатляющий самодел
    Почему?
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо Mike за полезный пост

    serg7svg (13.07.2018)

Closed Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения