Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 58 из 478 ПерваяПервая ... 8 48 54 55 56 57 58 59 60 61 62 68 108 158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 9547
  1. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордор
    Возраст
    10
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    162845 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist, дело не только в начинке, но и в культуре исполнения. Если ты уверен, что сможешь самостоятельно выполнить подходящий твоим каналам корпус - базара ноль, они тебе не нужны.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Обнинск-Москва
    Сообщений
    2,126
    Репутация
    38428 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    нифига. есть такая штука, как последовательный кроссовер. он намного лучше сшивает полосы и не проваливает импеданс. я применяю его уже давно и везде. он чуть сложнее в настройке и требует качестввенных комплектующих, поэтому в индустрии его и не применяют широко. хотя например Dynaudio или Sonus Faber делаются только на последовательных кроссах.
    в мерлинах, как и в 99% акустики, просто пошли по пути упрощения
    Ну тут мнение одно, и все с кем я общался (секрет, секрет), признавали что фильтрация - зло. Ну, ладно, JH - одних выдам. UE900, хоть и перефильтрованы - образец очень хорошей работы (таковы мнения), но не лучшей, а лучше уже не будет. Я просто не пойму, почему такая уверенность - против специалистов с многолетним опытом проектирования CIEM?

    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Снова сижу смотрю мерлины...
    Ребята, занесите в цитаты форума, я не умею.
    Обычно телевизор смотрят.
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    inci1981 (10.12.2012), mark21 (09.12.2012)

  5. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордор
    Возраст
    10
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    162845 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Ребята, занесите в цитаты форума, я не умею.
    Обычно телевизор смотрят.
    А что им остается, в уши не лезут
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mark21 (09.12.2012), Olaff (09.12.2012)

  7. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    712
    Репутация
    43630 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    нахера?
    Макс а разве есть альтернатива с нормальным
    динамическим басом и с не проваленной
    серединой?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от *high Посмотреть сообщение
    Ну тут мнение одно, и все с кем я общался (секрет, секрет), признавали что фильтрация - зло. Ну, ладно, JH - одних выдам. UE900, хоть и перефильтрованы - образец очень хорошей работы (таковы мнения), но не лучшей, а лучше уже не будет. Я просто не пойму, почему такая уверенность - против специалистов с многолетним опытом проектирования CIEM?
    Тут надо разделять все же случаи. Да, в целом - любая фильтрация зло. Но чтоб без нее обойтись нужны драйвера идеально дополняющие друг друга, а где такие найдешь? Где найти арматуру которая будет играть только от 8кгц а ниже будет иметь ровненький спад? Я не видел таких. Басовик-сч еще можно найти.. Так что это неизбежное зло, но можно его сделать менее злом.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от *high Посмотреть сообщение
    Такие ж на коленке делаются за 2 доллара
    4 штуки TWFK - 220 баксов
    2 басовика качественных с длинноходной титановой мембраной - 5 баксов
    10 см термоусадки - рубль максимум
    4 электролита - 10 руб за десяток
    2 резистора - 5 рублей за десяток
    2 нп0 керамики - рублей 15 за десяток

    это мои гибриды
    в мерлинах ТВФК те же, а вся остальная начинка более простая и дешевая.

    изготовление кастомов в том же мелфоне - баксов 200 выйдет + слепки 15 баксов. итого (теоретически) за 450 баксов можно сделать наушники, аналогичные мерлинам, но более качественно выполненные, с меньшим уровнем искажений. это при наличии прямых рук. если прямых рук нет, то придется подкинуть еще 350 баксов и заказать мерлины

    Цитата Сообщение от Ебердоз Посмотреть сообщение
    Hardcorist, дело не только в начинке, но и в культуре исполнения. Если ты уверен, что сможешь самостоятельно выполнить подходящий твоим каналам корпус - базара ноль, они тебе не нужны.
    сделать начинку - говно вопрос.
    сделать кастомы - уже сложнее. надо попробовать, либо скооперироваться с мелфоном.

    разумеется для обычных аудиофилов такой подход нереален. тут мерлины вне конкуренции

    Цитата Сообщение от *high Посмотреть сообщение
    Ну тут мнение одно, и все с кем я общался (секрет, секрет), признавали что фильтрация - зло. Ну, ладно, JH - одних выдам. UE900, хоть и перефильтрованы - образец очень хорошей работы (таковы мнения), но не лучшей, а лучше уже не будет. Я просто не пойму, почему такая уверенность - против специалистов с многолетним опытом проектирования CIEM?
    потому что я уже не первый год на практике опровергаю это мнение)))))
    параллельные фильтры - зло. последовательные - очень хитрая штука. в последовательных драйвера по сути сами фильтруют друг друга, выравнивая не только АЧХ на стыке частот, но и звуковое давление (они сами друг для друга и фильтры, и аттенюаторы), а детали кроссовера выступают лишь в качестве вспомогательных элементов)))
    вообще последовательные кроссоверы применяются очень редко даже в большой акустике. хз почему. может запатентованы кем-то одним... я знаю всего несколько фирм, которые применяют их в своих колонках, и ни одной, которая применяет их в наушниках.
    почитай например тут http://www.avtozvuk.com/az/2010/01/082.htm очень доходчиво написано всё

    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Ребята, занесите в цитаты форума, я не умею.
    Обычно телевизор смотрят.
    всмысле сегодня я их не слушал, только в руках повертел, рассмотрел повнимательнее внутренности

    Цитата Сообщение от Ебердоз Посмотреть сообщение
    А что им остается, в уши не лезут
    лезут лезут... просто не вижу смысла сто раз их слушать. звук и так мне знаком на все 100%. это основной характер звука, над которым я работаю, и ровно тот же набор драйверов.

    ---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:16 ----------

    Цитата Сообщение от mark21 Посмотреть сообщение
    Макс а разве есть альтернатива с нормальным
    динамическим басом и с не проваленной
    серединой?
    нет. альтернативы у мерлинов нету.
    и это печально
    надо сделать...

    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Басовик-сч еще можно найти.. Так что это неизбежное зло, но можно его сделать менее злом.
    расскажи им что такое ровная средина и низ =) что такое идеальная сшивка полос)))
    я про мои пятничные эксперименты, с которых АЧХ снимал)))))
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    GMSputnik (10.12.2012), mark21 (13.12.2012)

  11. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Город-Герой Ленинград
    Сообщений
    801
    Репутация
    8414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    4 штуки TWFK - 220 баксов
    2 басовика качественных с длинноходной титановой мембраной - 5 баксов
    10 см термоусадки - рубль максимум
    4 электролита - 10 руб за десяток
    2 резистора - 5 рублей за десяток
    2 нп0 керамики - рублей 15 за десяток

    это мои гибриды
    в мерлинах ТВФК те же, а вся остальная начинка более простая и дешевая.

    изготовление кастомов в том же мелфоне - баксов 200 выйдет + слепки 15 баксов. итого (теоретически) за 450 баксов можно сделать наушники, аналогичные мерлинам, но более качественно выполненные, с меньшим уровнем искажений. это при наличии прямых рук. если прямых рук нет, то придется подкинуть еще 350 баксов и заказать мерлины


    сделать начинку - говно вопрос.
    сделать кастомы - уже сложнее. надо попробовать, либо скооперироваться с мелфоном.

    разумеется для обычных аудиофилов такой подход нереален. тут мерлины вне конкуренции
    Я б взял)))
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордор
    Возраст
    10
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    162845 (0)
    По умолчанию
    kladik87, Хардкоровские гибриды? Я бы тоже взял, просто из тех соображений, что это отечественный продукт хотя бы.

    Предлагаю переместиться в "чятик", чтобы не замусоривать тему флудом.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Город-Герой Ленинград
    Сообщений
    801
    Репутация
    8414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ебердоз Посмотреть сообщение
    kladik87, Хардкоровские гибриды? Я бы тоже взял, просто из тех соображений, что это отечественный продукт хотя бы.
    +1
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist, А можно ли Колорфлай переделать, чтобы Мерлины нормально играли?
    А то как-то не очень получается связка. А послушать хочется.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    goblin777, это к Symmcat он с колорами знаком
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    goblin777 (09.12.2012)

  17. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Обнинск-Москва
    Сообщений
    2,126
    Репутация
    38428 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    потому что я уже не первый год на практике опровергаю это мнение)))))
    параллельные фильтры - зло. последовательные - очень хитрая штука.
    Мерлины-Мираклы - вторые слышанные мной параллельники. Первые Сони XBA - и это первая многодрайверная арматура, от которой я не услышал бреда в звуке.
    Westone 4 (ой, там пофильтровали на славу) - тяжёлый и хороший урок мне (хотя, зараза, вкусные и эмоциональные). Сущая наркомания. 5
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    изготовление кастомов в том же мелфоне - баксов 200 выйдет + слепки 15 баксов. итого (теоретически) за 450 баксов можно сделать наушники, аналогичные мерлинам, но более качественно выполненные, с меньшим уровнем искажений. это при наличии прямых рук. если прямых рук нет, то придется подкинуть еще 350 баксов и заказать мерлины
    ОК. Но искажения надо замерять... искажения на слух ловить - тут скорее словишь кряхтение усилителя от 12 ом. )

    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    goblin777, это к Symmcat он с колорами знаком
    если вдруг, то присылайте вместе с мерлинами, а мы их уж как-нибудь в уши засунем
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от *high Посмотреть сообщение
    ОК. Но искажения надо замерять... искажения на слух ловить - тут скорее словишь кряхтение усилителя от 12 ом. )
    даже не надо ничего замерять, чтобы быть уверенным, что искажения от полярного электролита существеннее, чем от неполярного, и гармонические искажения X7R керамики в разы выше чем у NP0, а 12 ом импеданса - это намного бОльшее зло, чем 56 ом))))

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от Fenix140 Посмотреть сообщение
    а мы их уж как-нибудь в уши засунем
    Use the Force, Luke
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 09.12.2012 в 21:58.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Обнинск-Москва
    Сообщений
    2,126
    Репутация
    38428 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    даже не надо ничего замерять, чтобы быть уверенным, что искажения от полярного электролита существеннее, чем от неполярного, и гармонические искажения X7R керамики в разы выше чем у NP0, а 12 ом импеданса - это намного бОльшее зло, чем 56 ом))))
    Смотря какую функцию и на каком участке выполняет тот или иной электролит
    даёшь THD / импульс-шмимпульс / степ обеих моделей
    56 ом? ОК, осталось только добиться когерентного звучания.
    У UM там более чем всё в порядке. Меня правда удивляет мысль, что достичь этого просто.

    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:05 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    а 12 ом импеданса - это намного бОльшее зло
    как показала практика, сдвоенному буфернику via TRRS плевать на такие низкие омы

    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от *high Посмотреть сообщение
    Смотря какую функцию и на каком участке выполняет тот или иной электролит

    в фильтре он выполняет всегда одну функцию - фильтрацию... на любом участке)))))

    полярный электролит предназначен для постоянного напряжения, для цепей питания, а не для звукового тракта
    звуковой сигнал двухполярный и соответственно фильтроваться должен только неполярным конденсатором.

    Цитата Сообщение от *high Посмотреть сообщение
    ОК, осталось только добиться когерентного звучания.
    осталось? а кто сказал что оно некогерентно?))) с этим вроде как все в порядке

    Цитата Сообщение от *high Посмотреть сообщение
    У UM там более чем всё в порядке. Меня правда удивляет мысль, что достичь этого просто.
    не просто. у мерлинов драйвер задемпфирован и спереди и сзади. это спасает от мазни на НЧ... плюс драйвер явно с жестким подвесом и высокой добротностью. на практике это работает, и слава богу.
    расплата - низкая чувствительность такого решения, и низкий импеданс. с другой стороны низкий импеданс компенсирует низкую чуйку, ценой высокой нагрузки на усь... короче один компромисс порождает другой, тот тянет за собой третий, и так по цепной реакции...

    я так не люблю

    ---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:20 ----------

    Цитата Сообщение от *high Посмотреть сообщение
    как показала практика, сдвоенному буфернику via TRRS плевать на такие низкие омы
    а давай поспорим, что при разработке мерлинов, их характеристики никак не подгонялись под via TRRS, а на 99,9% была задача добиться более-менее нормального (а главное - громкого) звука на самом массовом в мире плеере - iPod?
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    svas35! (18.12.2012)

  23. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    305
    Репутация
    1755 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от *high Посмотреть сообщение
    как показала практика, сдвоенному буфернику via TRRS плевать на такие низкие омы
    А вот на высоких омах, типа сеньхов 600ых (300 Ом) нужно слушать только на высокой громкости, иначе каша. Подгоните теорию пжлст. (Заснуть под них не получается )
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    vals, Ну пусть например будет тяжелая, из-за большого количества витков, катушка, и соответственно высокая инерционность. Вот и валит всё в кашу при малой громкости (считай при невысоком напряжении на выходе усилителя и следовательно слабом "толчке")
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Unique Melody 
    Форумчанин
    Адрес
    Обнинск-Москва
    Сообщений
    2,126
    Репутация
    38428 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    а давай поспорим, что при разработке мерлинов, их характеристики никак не подгонялись под via TRRS, а на 99,9% была задача добиться более-менее нормального (а главное - громкого) звука на самом массовом в мире плеере - iPod?
    Это уже общее место какое-то - всё для Айпод.
    Не пойму, Айпод нам испортил удовольствие слушать UM на НЕайподе?Для схемы с включением головки через разделительный конденсатор (высокочастотного фильтра 1 порядка) обычно можно использовать полярный электролитический конденсатор, подключив его в соответствии с полярностью. Для схем фильтров 1, 2 порядка и трёхполосного фильтра использование полярных конденсаторов недопустимо.
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    в фильтре он выполняет всегда одну функцию - фильтрацию... на любом участке)))))
    ОК

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    полярный электролит предназначен для постоянного напряжения, для цепей питания, а не для звукового тракта
    звуковой сигнал двухполярный и соответственно фильтроваться должен только неполярным конденсатором.
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    1) дешевый керамический кондер в качестве фильтра ВЧ (уровень гармоник у таких порядка -60дБ. я в гибридах применил NP0 керамику Panasonic)
    2) полярный электролит в фильтре НЧ (в моих гибридах стоят два встречно, образуя неполярную емкость)
    Ты уверен в том, где что стоит?

    Для схемы с включением головки через разделительный конденсатор (высокочастотного фильтра 1 порядка) обычно можно использовать полярный электролитический конденсатор, подключив его в соответствии с полярностью. Для схем фильтров 1, 2 порядка и трёхполосного фильтра использование полярных конденсаторов недопустимо. Но из двух полярных конденсаторов можно сделать один неполярный. Для этого два электролитических конденсатора соединяют последовательно, «плюс» одного к «плюсу» другого. Ёмкости каждого из двух электролитических конденсаторов должны быть вдвое больше ёмкости результирующего неполярного конденсатора. Следует понимать, что такая замена может ухудшить качество звучания. Максимально допустимое напряжение каждого из конденсаторов АС должно быть больше прикладываемого к ним пикового напряжения.
    Всё правильно?
    Последний раз редактировалось *high; 10.12.2012 в 03:05.

    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dramocle (10.12.2012), inci1981 (10.12.2012)

Reply To Thread
Страница 58 из 478 ПерваяПервая ... 8 48 54 55 56 57 58 59 60 61 62 68 108 158 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)

Похожие темы

  1. Unique Melody ME. 1
    от Amadeo Nospherathu в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 15:15
  2. Unique Melody ME. 1
    от Amadeo Nospherathu в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 23:52
  3. Unique Melody ME.1
    от LeonVS в разделе Архив
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 02.03.2020, 18:32
  4. Unique Melody ME.1
    от zaalse в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2019, 21:41
  5. Unique Melody ME. 1
    от Amadeo Nospherathu в разделе Вставные наушники
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 11:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения