Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 218

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Baby STAX (SR-001) или можно-ли купить счастье за $300 ? 
    #1
    По умолчанию
    Общую информацию о STAX SR-001 я приводить не буду - ее полно в интернете, так что только впечатления.

    SR-001 я приобрел по наводке с хеад-фай, чисто ради интереса - очень хотелось послушать электростаты, (а к то му-же они и портативные!). В арсенале до того имел К701 (для дома) - который уважаю чрезвычайно, и ER4P (для улицы) - которые ...OK, но не более того.

    Первое впечатление было ужасным - sound signature у SR-001 прямо скажем гавно: нижний бас обрезан, слишком много среднего баса, выпяченные средние, и опять обрезанные высокие - звучит не очень круто. Глухо, мутно, как дешевый динамик. Это было в первые несколько минут, но неожиданно на знакомой композиции, я заметил что слушу детали, котырых никогда здесь не было слышно, потом обратил внимание что некоторые пассажи обладают таким реализмом, что наушики, как-бы это сказать... исчезают - только музыка. И вообще музыка звучале как-то нереально легко, без напряжения свойственного всем динамическим.

    Подклучил я их дома к серьезному софтверному эрвалайзеру (PSP Neon), убрал средний бас, поднял нижний, добавил высоких, и произошло чудо. Такого я еще не видел. Как оно бывает у динамических (любых): добавляешь бас - появляется мутность, глухость, добавляешь высоких - появляется сухость, агрессивность, короче любая попытка что-то улучшить с помошью еквалайзера тут-же выпячивает какую-то гадость. Совсем другая картина у стаксов, хочешь бас - пожалуйста, никакой мутности не появляетса, причем сколько хочешь баса - главное чтоб еквалайзер был нормальный. Причем такого баса, я думал просто не может быть - описывать бесполезно, динамические наушники на такое неспособны (я думаю что никакие). Бас очень глубокий и очень быстрый, и совершенно не затуманивает середину. Такое впечатление что они пластилиновые - из них что угодно вылепить можно с помощю эвалайзера.

    Сейчас я могу сказать что если-бы я выбирал между К701 и SR-001, то взял-бы последние. Конечно soundstage у К701 шире, конечно они как-бы более реально звучат (большое достижение AKG), но все это мелочи по сравнению с тем что у них просто нехватает разрешаюшей способности, по сравнению со стаксами. Там где на К701 слышно "Тсссс", на стахах слышно как отдельные стальные ниточки ударяют по тарелке, причем каждую в отдельности слышно! (ну почти так), и это не только на высоких, а во всем частотном диапазоне - просто счастье!. Если кому интерестно, я могу более детально сравнить К701 и SR-001.

    Еще что характерно, после стаксов понимаешь что динамические как-бы "вдалбливают", "впихивают" звук в уши, с силой, с напряжением, в то время как стаксы просто играют - легко и непринужденно - от них невозможно устать - они никогда не издают "агрессивных" звуков, нет даже намека, я специально переслушал самые "агрессивные" записи. Тот-же К701 режет уши после стаксов.

    сравнивать их с этимотиками конечно некорректно - они на 5 голов выше чем ER4.

    Вот вкратце что я хотел сообщить. Насчет использования их как portable - для меня нереально. Провод ужасный - широкий, неудобный и очень хрупкий на вид, регулятором громкости на усилителе пользоватся невозможно, вообще эргономика - жопа. Посадка в уши требует длительной тренировки, но это наименьшая их проблема. Пока использую на работе, благо они хоть и открытые, но снаружи их почти не слышно.

    Если-бы их можно было считать портативными, я-бы осмелился утверждать что это лучший в мире портатив. Я не слушал кастомов, но почему-то мне кажется что они их не переиграют.

    Для себя, дальнеишие поиски хорошего звука (стационарного!) в области динамических систем, считаю абсолютно бесперспективным - теперь только электростаты!
    Последний раз редактировалось loremipsum; 10.10.2008 в 20:30.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 14 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Amadeo Nospherathu (13.09.2016), gav17 (17.08.2009), GreyXanthor (24.08.2017), Hopkins (17.08.2009), Kashtan3 (26.12.2010), Mokk (01.09.2009), Mota-boy (03.10.2009), Nom (10.10.2008), psys (14.10.2008), Rodrigo (12.10.2008), SoundKiller (29.09.2009), Spanish (11.10.2008), thx_f0r_f1sh (18.04.2009), Эдгар Каксис (12.06.2014)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Baby STAX. Model: SRS-002. С допами.
    от Prototype в разделе Архив
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 20.10.2019, 11:16
  2. Baby STAX. Model: SRS-002. С допами.
    от Prototype в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 15:09
  3. Где можно купить AKG K26P?
    от teen spirit в разделе "Динамические" наушники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 00:53
  4. Sony DSC-M2 где можно уже купить
    от Stek в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения