Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 2611

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    #10
    По умолчанию
    fffarsh,
    Rom2307,

    Я Вам, перед началом всех разговоров о создании звуковых "образов" в наушниках/ушных мониторах, настоятельно советую послушать Smyth Research "Realizer".

    Он быстро отбивает охоту долго и пространно рассуждать на темы бинауральных записей и всяких там "лабораторий", включая Dolby.

    Наличие на его "борту" динамического "head-trackera" с разрешением в мили секунды, а также мощного DSP предполагающего две основные калибровки - индивидуальную в конкретном звуковом поле конкретной аудио системы и на конкретно используемые наушники - здесь разом перечёркивает за ненадобностью, как минимум, 90%-ов пространных рассуждений о конкретных возможностях получения звуковой сцены с помощью наушников/ушных мониторов.

    Я специально летал в Лос Анжелес для проведения трёх собственных "Realizer"-индивидуальных калибровок в кинотеатре "Egyptian Theater" на Hollywood Boulevard, в студии Роберта Маргулеффа и в студии "AIX".

    Полтора месяца назад я ещё раз прошёл эти индивидуальные калибровки и послушал (потрясающий) результат на выставке CanJam в Лондоне.

    У нас на сайте в разделе "УЗНАТЬ" можно найти текст с моим интервью с вице-президентом Smyth Research Лорром Крамером, которое я у него брал для "Аудиомагазина" в 2010 году (когда я приобрёл в собственное пользование их первый серийно выпускавшийся аппарат).

    Чтобы не повторяться, так как я уже много об этом писал, наличие "head-tracker'a" - с высоким динамическим разрешением отслеживающего в минимальных отрезках времени самые минимальные движения головы и посылающего соответствующую информацию в DSP для её взаимодействия с информацией об индивидуальной калибровке в конкретном звуковом поле и информацией по статической калибровке наушников - является совершенно необходимым условием полной звуковой голографии, которую позволяет получить на обычных наушниках или ушных мониторах это поистине удивительная технология.

    При отключении подобного "headtracker'a" эффект трех-мерности звука моментально "улетучивается" из головы.

    Поэтому, в контексте опыта, который я получил со Smyth Research, я чётко понимаю, что все разговоры о выходе звуковых образов "из головы" при статическом прослушивании (то есть без динамического отслеживания движений головы, которыми, мы как раз и "отлавливаем" трёх-мерное расположение звуковых образов в пространстве на значительном удалении от нас) будут всегда заканчиваться "на периметре нашего лица".

    Соответственно, надо иметь ввиду, что в "статическом" случае "дальше головы не прыгнешь", сколько бы не было разговоров на эту тему, включая, на мой взгляд, абсолютно безрезультатные (в контексте Smyth Research) разговоры на тему бинауральных записей.

    Другое дело, что когда Джон Градо спросил у меня по поводу SR: "А зачем всё это нужно?!", а не сразу нашёлся, что ему ответить.

    Действительно, аппарат Smyth Research разработан для многоканальных записей, и в стерео ему не приходится делать чего-то особенно выдающегося (если не считать за выдающееся создания полноценной и трёх-мерной звуковой презентации на расстоянии нескольких метров от слушателя, от чего, честно говоря, не может не перехватывать дух).

    К сожалению, сами стерео записи, по сравнению с многоканальными, могут только намекать на трёхмерное позиционирование звуковых образов, которое наш разум должен научиться "читать" (ряд исследований показал, что дети до пяти лет не в состоянии "ловить" стерео эффект на записях - они реагируют только на отдельную информацию из правого канала и на отдельную информацию из левого).

    Собственно, основная часть недавних споров на этой ветке по поводу "объективизации" субъективных параметров звуковой "сцены" упираются в этот субъективный процесс приобретения собственного навыка правильно "читать" звуковую сцену, записанную с помощью технологии, которой не сегодня-завтра стукнет 80 лет.

    И с обретением этого навыка - у меня у самого, на правильное "читание" сцены согласно аудиофильским канонам ушёл, я думаю, не один год - все разговоры насчёт этой "звуковой сцены" отходят на задний план, также как в десятом классе отходят на задний план разговоры на тему "а почему 2х2=4"?!...

    Соответственно, в каком-то смысле, Джон Градо был прав, когда поставил под сомнение саму целесообразность попыток полностью воссоздать трёх-мерность звука с помощью наушников/ушных мониторов, так как в давно сложившемся контексте стерео записей говорить о воссоздании полностью трёх-мерного "звукового пространства" - это как в песочнице, рассматривая игрушечный пистолет, рассуждать на тему его боевых свойств.

    Но мы все когда-то должны становится старше, и даже в режиме "стерео", понимая все его ограничения насчёт "дальше головы не прыгнешь", можно вполне себя готовить ко "взрослой" жизни.

    Вложение 199387
    Вложение 199388
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 03.09.2017 в 09:11.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    DenHK (02.09.2017), kosyakman (02.09.2017), rumble100 (02.09.2017), volodar (03.09.2017), YKush (03.09.2017), Zowie (02.09.2017), Эдгар Каксис (02.09.2017)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Mojo Chord + Inakustik Exzellenz High Speed Micro USB 2.0 High-End
    от DenGirs в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 11:10
  2. Мини-компьютеры как замена домашним обычным компьютерам
    от Сварож в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 00:03
  3. Sony NWZ-ZX1 High Resolution Audio Walkman 128GB
    от shabuba в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 09:05
  4. Связь в Эуропе
    от КуртРас в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 17:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения