Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 185

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Модификации Fiio X3-II 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    78
    Репутация
    145 (0)
    По умолчанию
    Сегодня получил от Михаила мод X3 II. Небо и земля. С родным стоковым телефонным усилителем не звучат НИКАКИЕ наушники. Было ощущение советского кассетника 4-го класса. Хуже любого телефона и планшета, не смотря на заявленную рекламу. После модификации это стало НОРМАЛЬНЫМ ХАЙ-ФАЕМ. Зазвучали даже дешёвые наушники На оцифровке 24/192 винила "Mashine Head" словил кайф даже на пресловутых Ritmix RH-508, не смотря на завал на высоких, зато какой упругий бас!
    На Shure SRH940 басов маловато, хотя они чувствуются. Но у этих наушников вообще туговато с басами, зато ВЧ прозрачные. В целом нужно сказать, что ВЧ у этого плеера "суховаты".
    Самое интересное, что когда я его купил и попробовал подключить к домашней системе по коаксиалу через FX DAC-X6 - пошёл высокочастотный песок. Но после мода вдруг звук изменился (хотя модификация цифровой тракт не захватывает). Пошёл ровный звук без искажений, слегка тепловатый. "Mashine Head" звучит с завалом ВЧ. Вообще без эквалайзера звук тепловатый. С компа те же фонограммы через тот же ЦАП по USB звучат холодно-прозрачно. Может быть надо поэкспериментировать с прошивками, тут пишут, что от прошивки зависит характер звучания.
    Если сравнивать со звучанием планшета ASUS Nexus 7 и смартфона Lenovo S60, на которых у меня стоит программный плейер Newtron с качественным Параметрическим эквалайзером, то без эквалайзера планшет звучит как бы ровнее, не так выделена верхняя середина. Насчёт детальности и сцены затрудняюсь сказать, примерный паритет. Только запас по мощности у планшета заметно ниже. Зато плеер Newtron позволяет подстроиться эквалайзером под любые наушники даже на "Хай-Резах", чего Fiio X3 не может - эквалайзер у него работает только на 16 битных 44.1 килогерцных фонограммах.
    На телефоне Lenovo S 60 c Newtron без эквалайзера чувствуется лёгкий завал вч, но на "Шурах 940" появляются басы и довольно упругие. для подстройки эквалайзером требуется совсем лёгкий подъём ВЧ под "Шуры". Но запас по общей громкости маловат. По тональному балансу Леново с "Нейтроном" на 940-х звучит лучше планшета и плейера, и даже по атаке на басу сравним с ним но уступает плейеру по запасу мощности.
    Вердикт: модификация плейера раскрывает его потенциал, появляется пресловутая детальность. И только после модификации можно думать о подборе наушников.
    В плейере мне тонально хочется задавить верхнюю середину и поднять 16 кГц, то есть хочется наушники с просадкой на 0,5-3 кГц и плавным подъёмом после 10-ти.
    Но у каждого своя кривизна ушей и конфигурация извилин мозга от слухового нерва, поэтому не буду настаивать на своём мнении, тем более у меня двусторонняя тугоухость первой степени. И мне хочется вернуть ту звуковую прозрачность, которая была в детстве до перенесённого отита. Но 16 и 20 кГц я слышу, если их как следует задрать.
    Плейер нравится размерами, дизайном и управлением. Колесо работает как надо и не раздражает.

    ---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:02 ----------

    Только в целом после мода звук стал тише и переключатель "Хай-Ло" не функционирует, но и сейчас запаса мощности более чем достаточно. И несмотря на описанный мной завал на ВЧ плейер стало приятно слушать даже на Наушниках Ritmix! То есть он (завал) присутствовал и раньше, но сейчас деталей стало как-то больше - меньше паразитной грязи, наверно.
    Не всё определяется АЧХ. Помню в 1993 году на кафедре акустики МГУ мы для журнала "Потребитель" тестировали колонки. Измерения проводились в звукомерной камере на свип-тонах, шумовых сигналах... Так вот, одной из самых ровных оказалась АЧХ у рижских напольных колонок "Радиотехника", звук же был самым отвратительным (правда и цена в два раза ниже конкурентов - Polk Audio, B&W, Dali, Castle...) - паразитные призвуки и грязь "выравнивали" частотку
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1145rs (20.10.2016), sanmigel (17.07.2016)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. МОДификации плеера Fiio X3 и всё, что с ними связано
    от POKEMONыч в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 1146
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 05:08
  2. Модификации Fiio X1 и все что с ними связано
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 07.10.2022, 08:45
  3. Модификации плеера FiiO X5 и всё, что с ними связано
    от Mellatau в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 335
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 12:44
  4. Модификации Fiio X5-2
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 02.07.2021, 21:54
  5. Куплю Fiio X5-1 или 2 модификации недорого
    от Евгений327 в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения