Хочу рассказать такую историю... Шел я, значит, по центру Воронежа. Вижу магазинчик "Royal Music". Решил зайти... и нашел в продаже Beyerdynamic 770 Pro и 990 Pro по 7850 р. В общем, я впервые увидел их в продаже у нас. Более того, мне даже предложили их послушать. Принесли какой-то диск, ну там спокойная музычка в основном, подрубили уши к усилку за 30 килорублей. Впечатления от 990-ых Байеров у меня такие:
1) Наушники реально огромные, уши просто проваливаются в них. На голову не давят, очень удобные, мягкие. Прикольные амбушюры. Уши не потеют. В общем, по комфорту я ставлю их выше, чем свои Creative Aurvana Live (CAL).
2) А вот звук... Ну да, много баса, это сразу заметно. Но вот и мидбаса, к сожалению, много, он как бы маскирует средние частоты бубнением, поэтому кажется, будто слушаю затычки Fischer Audio Evolution. Высоких частот - оптимальное количество (что странно, учитывая отзывы о пилящих ВЧ Байеров). Так что просто нужен хороший стационар. Интересно, что со смартфона они умудряются все-таки играть достаточно громко, бас неплох, но вот в данном случае ВЧ становится невероятно много (может, еще потому что музыка другая?).
3) Слушать 770-е не стал. Если бы знал о магазине - взял бы свои диски послушать.
Таким образом, я все-таки скорее предпочту свои CAL, тем более сделал им недавно мод. Они ровнее звучат. И цена - меньше 3 килорублей. Кстати, я часто мог видеть, как такие Байеры советовали для тяжа. Я понимаю, что будет мясной звук, но вот этот мидбасовый гудеж, я считаю, для тяжа не нужен, за ним ничего не будет слышно.