Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Комбинированный просмотр

  1. Collapse Details
    German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    290
    Репутация
    1252 (0)
    По умолчанию
    Тема создана для обмена идеями по подбору усилителя и источника для GMP400. Всем обладателям и страждущим welcome!

    ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:31 ----------

    Для начала перенесу сюда некоторые мои информативные посты с др форуму, поскольку там такая тема не особо востребована

    Пост 1.
    обмен идеями и мнениями по самостоятельному изготовлению лампового бестрансформаторного усилителя для наушников именно по мотивам схемы DV 336.
    Чуть позже добавлю фото готового и поделюсь своими впечатлениями и мыслями.
    Схема оригинального в аттаче. Ее НЕ рекомендую у нее есть ньюнсы негативно влияющие на звук.

    Вложение 159801

    Пост 2
    #7RE: Open Voice. Модификация популярного усилителя для наушников Dark Voice 336. / 02-07-2016 00:56
    (29-06-2016 21:57)vl27 писал(а):
    vlad1973:
    А з якими навушниками Ви його використовуєте ?

    И использую и причиной поиска схемы и сборки DV стали GMP400 300ом. Которые купил из-за положительных отзывов на форумах от людей, к мнению которых прислушиваюсь. У наушников действительно огромный потенциал, но ни с каких из опробованных мною усилителей играть на полную свою силу не хотели.

    Более менее полноценно по тональному балансу играли с ламповым Малышом из соседней ветки, но выдавали очень "сухой" звук.

    Более менее полноценно действительно зазвучали с DV но не сразу, а после доработки схемы.

    Чуть позже будет время отпишусь более подробно. Возможно будут желающие сделать такой же для себя.
    (29-06-2016 16:05)Black_Jack писал(а):
    Как по мне - 350 у.е там не за что платить (если готовый DV 336 покупать)
    P.S.
    Вот еще один очень известный в DIY-кругах хидамп =Crack OTL=
    _http://bottlehead.com/product/crack-otl-headphone-amplifier-kit/
    Думается мне, что его стоимость оправдана намного больше, чем у DV 336.

    ПМСМ у них ни у одного цена неоправдана. Хотя это право производителя назначать цену. Малыш Саши Шевченко из соседней ветки за свои скромные 120дол. даст им всем сто очков вперед и еще на небольшую чувствительную акустику сыграет как полный усилитель. С баерами 990 про он мне очень понравился, но мои поиски продолжились, как я писал из-за gmp400.

    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:32 ----------

    Пост 3

    #8RE: Open Voice. Модификация популярного усилителя для наушников Dark Voice 336. / 02-07-2016 20:55
    Продолжу отчет.
    В аттаче схема по которой была сделана сборка.

    Вложение 159802

    Отличие в том, что был использован блок питания на дросселях, а не RC фильтр, как в оригинале, ее тоже не рекомендую повторять.

    Заработал усилитель сразу, но звук был очень глухой и мутный. После чтения форумов с отчетами по оригинальному DV нашел очень много постов с похожими жалобами и народ списывал этот недостаток на комплектные дешевые лампы и решал эту проблему заменой ламп более именитых производителей, винтажных и пр. экзотикой.

    Я уже почти решил повторить этот путь, надо сказать очень затратный, но почитав теорию и проконсультировавшись с более опытными в ламповой технике товарищами пошел другим путем.

    Тем более моя цель собрать из стандартных и легко доступных запчастей прилично звучащий усилитель, чтобы это мог повторить любой желающий, а не заниматься тупым перетыканием ламп.
    (Кстати это путь в никуда потому что в DV обе лампы работают в неоптимальных режимах и без выставления этих режимов замена ламп в бОльшей мере,- выкинутые деньги, хотя многие могут со мной не согласиться, звук то меняется, но по сути меняются одни искажения на другие, в зависимости от параметров конкретного экземпляра ламп)

    Пост 4

    Теперь почему собственно не может звучать оригинальная схема DV.

    Напряжение анода получается порядка 60 вольт, а ток порядка 2мА, на сетке -1,8-2,0В.
    По графику видно что рабочая точка на нелинейном участке, и никакая замена лампы на дорогие аналоги и установка аудиофильских конденсаторов этого факта изменить не в состоянии. (С конденсаторами поигрался, кое-что действительно улучшается, но не принципиально и, на мой взгляд, ни времени, ни средств, потраченных на это дело, не стоит. Даже отписывать результаты не буду.)

    image.jpeg

    Поэтому путь один повышать анодное напряжение на 6н8с.

    В оригинальном DV этого сделать можно только после замены трансформатора.

    Кроме того это влечет за собой замену конденсаторов в цепи питания анода и фильтре БП на 250В, а в идеале на 300-350 (для того чтобы можно было потом сделать совсем другой БП - на электронном дросселе, без необходимости покупать опять запчасти).

    Докупил вчера комплектующие отпишусь о полученных результатах после монтажа.

    ---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:40 ----------

    Пост 5

    Пересобрал, по первому впечатлению, верх, середина и мидбас прочистились, низу не хватает фактуры и скорости. Поставил на прогрев, чтобы новые конденсаторы вошли в рабочий режим.

    Потом выложу новые замеры и окончательную схему с калькуляцией

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:43 ----------

    Пост 6

    Прогрел порядка 50 часов, низ стал глубже и фактурнее, но "панча" не хватает. Хотя специально погонял на диско 80-х, на композициях из детства мурашки по коже бегают ))).
    Отлично на акустической музыке, Musica Nuda live вокал с контрабасом завораживают.

    Максимальные параметры которые удалось вытянуть на ТАН41 при сети 210 на выходе БП 165-166в, анод 6н8с 82-81в, катод 1,75-1,76в, 6н5с катод 103-102,4.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    652
    Репутация
    742 (0)
    По умолчанию
    Обладаю MB Quart QP400. Уши схожие. Так вот номально раскрыть, на мой взгляд, получилось на однотактовом ламповом усилителе.
    Покупался готовый вариант (мелкосерийный "Малыш" - на форуме есть тема), есть подозрение, что при его цене, оптимальное решение для этих наушников.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    290
    Репутация
    1252 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от memlock Посмотреть сообщение
    Обладаю MB Quart QP400. Уши схожие. Так вот номально раскрыть, на мой взгляд, получилось на однотактовом ламповом усилителе.
    Покупался готовый вариант (мелкосерийный "Малыш" - на форуме есть тема), есть подозрение, что при его цене, оптимальное решение для этих наушников.
    Малышом владею, кратко - их потенциал не раскрывает. Подробнее в теме про Малыш отписывался.

    Сейчас переделываю вариант из первого поста но с электронным дросселем и увеличенным до 100в анодным на 6н8с, даже купил МЭЛЗ с дырявым анодом. Отпишу по результатам.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    652
    Репутация
    742 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vlad1973 Посмотреть сообщение
    Малышом владею, кратко - их потенциал не раскрывает. Подробнее в теме про Малыш отписывался.

    Сейчас переделываю вариант из первого поста но с электронным дросселем и увеличенным до 100в анодным на 6н8с, даже купил МЭЛЗ с дырявым анодом. Отпишу по результатам.
    Заинтересовали.

    Цитата Сообщение от vlad1973 Посмотреть сообщение
    На германах громкости приходится добавлять до 13-13:30, звук "сухой", низа только наметки, но они и с гибридом так звучат, так что видимо это их подчерк, зато они как микроскоп
    показывают всех блох, которых я у Малыша так и не нашел.
    Нашел только это. Комментарий касательно положения регулятора и громкости, смущает. Возможно появилась еще одна модификация (покупал месяц назад). Я слушаю - регулятор на 9 часов, на 10 уже громко, на 12 слишком громко.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    290
    Репутация
    1252 (0)
    По умолчанию
    Насчет сухости, после этого были другие эксперименты с dv и "сухость" германов не подтвердилась! Они наоборот максимально прозрачные к тракту, что подали, то они и поют.

    Громкость дело индивидуальное. Мы вот с другом тестировали, так он после меня где-то на 9:30-10 и уменьшал+ индивидуальные особенности каждого экземпляра Малыша, все-таки мелкосерийное изготоволение.

    Где-то в теме или на плейере или на хайфиделити еще был отзыв с германами.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    37
    Сообщений
    855
    Репутация
    9346 (0)
    По умолчанию
    У меня с Малышом впечатления были неоднозначные. Звучало кайфово, но как-то зажато, что ли, глуховато. Хотя с тех пор я сменил три комплекта ламп и Малыш стал ощутимо прозрачнее и объёмнее. Только вот Джерманы я продал уже ((
    Аудиофил должен страдать, но только труъ аудиофилу это должно еще и нравиться. (c)Snake07
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    652
    Репутация
    742 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Angelusmorti Посмотреть сообщение
    У меня с Малышом впечатления были неоднозначные. Звучало кайфово, но как-то зажато, что ли, глуховато. Хотя с тех пор я сменил три комплекта ламп и Малыш стал ощутимо прозрачнее и объёмнее. Только вот Джерманы я продал уже ((
    У меня подобные впечатления появляются только после прослушивания HE-400. Но судя по отзывам в них многовато высоких.
    А на каких лампах остановились? Что-то еще дорабатывали?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    37
    Сообщений
    855
    Репутация
    9346 (0)
    По умолчанию
    6П7С - 65-й год, с ромбиком. 6Н9С - 57-й год с маркировкой в овале) Хочу попробовать RCA и Sylvania, но не уверен, стоит ли игра ламп.
    Аудиофил должен страдать, но только труъ аудиофилу это должно еще и нравиться. (c)Snake07
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Gomez (09.09.2016), memlock (09.09.2016)

  10. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    290
    Репутация
    1252 (0)
    По умолчанию
    По моему мнению, Малыш законченное изделие и в базовой комплектации (тем более Саша подтянул уровень комплектующих до разумного оптимума) имеет сбалансированный звук, любое движение по улучшению будет стоить денег сопоставимых со стоимостью усилителя, и на мой взгляд тут уже стоит искать другие аппараты, особенно для наушников.
    Потенциал GMP400 НАМНОГО превышает и его возможности и цену германов, я нарыл интересный вариант, приедет протестирую отпишусь.

    Я их тут посравнивал с hd650 и hd880s и до сих пор непойму, или за сенхи просят неадекватных денег или за цену германов мы получаем в разы больше чем заплатили.

    ---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от Angelusmorti Посмотреть сообщение
    Только вот Джерманы я продал уже ((
    Если подтвердятся мои предположения, то не исключено, что вам захочется их снова приобрести)))
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    37
    Сообщений
    855
    Репутация
    9346 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vlad1973 Посмотреть сообщение
    Если подтвердятся мои предположения, то не исключено, что вам захочется их снова приобрести)))
    Да я, как-бы, и уже давно не против их опять приобрести)
    Аудиофил должен страдать, но только труъ аудиофилу это должно еще и нравиться. (c)Snake07
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    4,011
    Репутация
    52555 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vlad1973 Посмотреть сообщение
    или за сенхи просят неадекватных денег или за цену германов мы получаем в разы больше чем заплатили.
    кмк, но все именно так сенхи слишком переоценены, особенно 800-е.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    652
    Репутация
    742 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vlad1973 Посмотреть сообщение
    Потенциал GMP400 НАМНОГО превышает и его возможности и цену германов, я нарыл интересный вариант, приедет протестирую отпишусь.
    Есть какие-то новости по этому вопросу?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #13
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Angelusmorti Посмотреть сообщение
    6П7С - 65-й год, с ромбиком. 6Н9С - 57-й год с маркировкой в овале) Хочу попробовать RCA и Sylvania, но не уверен, стоит ли игра ламп.
    Интересно, попробовали лампы? Если да, то расскажите впечатления!
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    411
    Репутация
    2835 (0)
    По умолчанию
    Вот сижу и слушаю сабж с "Малышом". И таки да - звук зажатый и приглушенный. Но, я думаю это из-за ушника в усе. Он нам заточен под 30-ти омную нагрузку. Если переделать, то результат будет намного лучше))
    Плеера: Ibasso DX90 Xmod, Cowon M5 20 Gb, Iriver iHP120.
    Наушники: German MAESTRO GMP 8.35 D Monitor, Sennheiser eH 150.
    Дома: E-MU 0204 + усилитель "Малыш" + German MAESTRO GMP 8.35 D Monitor.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    290
    Репутация
    1252 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Goff13 Посмотреть сообщение
    Вот сижу и слушаю сабж с "Малышом". И таки да - звук зажатый и приглушенный. Но, я думаю это из-за ушника в усе. Он нам заточен под 30-ти омную нагрузку. Если переделать, то результат будет намного лучше))
    К сожалению это очень далеко от того на что способны германы.

    Малыш мне больше понравился с баерами 990, но нужен цап без звона по вч, желательно мультибит, а то мозг выпиливает.

    В Малыше отдельного ушника нет, общий выход. Я пришел к выводу, что нужен отдельный усь, слишком специфика наушников отличается от АС. При всем - Малыш это очень хороший вариант универсального решения.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    290
    Репутация
    1252 (0)
    По умолчанию
    Доделал. Компановку сделал, для меньшего "пятна" на столе, вертикальную.

    IMG_0680.jpg
    IMG_0679.jpg
    IMG_0682.jpg
    IMG_0681.jpg

    Тракт: RCA разъем->РГ->батарейка в сетке->антизвонный резистор->6ж43п->трансформатор->выход наушников.
    Короче тракт не придумаешь. Ну или может придумали, но я не в курсе... )))
    Последний раз редактировалось vlad1973; 02.11.2016 в 20:44.
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Angelusmorti (02.11.2016), Goff13 (07.12.2016), Sergafan (22.11.2016)

  19. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    290
    Репутация
    1252 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sergafan
    Приветствую!
    Интересен Ваш усилитель!
    Не могли бы Вы поделиться информацией. Что за трансформаторы, какая схема а как сделан БП?
    Настраивали по приборам? Если да то какие замеры?
    Поступил вопрос в личку, решил ответить здесь, чтобы не повторяться.

    Схему постараюсь изобразить на выходных. Блочно выглядит так - батарейка в сетке 1,5в->антизвонный резистор 1кОм->6ж43п в триодном включении ->трансформатор

    Трансформаторы просчитывали и мотали под заказ стоят 200 дол. два "под ключ". Обмотки на два сопротивления 300 ом и 60 ом. Блок питания электронный дросель на полевике на аноде 150-160 вольт. Настройку провели заменой батарейки с 3в на 1,5в. Накал 6,3 переменкой с виртуальной средней точкой, фона практически нет.

    Изначально планировали другой режим работы лампы - автом. смещение на 2,7в с кондером и резистором в аноде лампы, но при смещении батарейкой звук получился лучше на порядок. А при 1,5 полоса получилась еще лучше. Сам я больше паяльщик чем радиолюбитель, консультировал и помогал товарищ, асс в ламповой технике.
    Последний раз редактировалось vlad1973; 22.11.2016 в 22:38.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо vlad1973 за полезный пост

    Sergafan (22.11.2016)

  21. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    152
    Репутация
    260 (0)
    По умолчанию
    Почему именно на этих лампах и почему именно в триодном а не в пентодном включении? Из чего рассчитывались выходные трансформаторы? Не совсем понял про накал. Накал не от ТАН? Хотелось бы схему вместе с тороидальный анодным трансформатором.
    Фон я так понимаю небольшой но есть.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    290
    Репутация
    1252 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sergafan Посмотреть сообщение
    Почему именно на этих лампах и почему именно в триодном а не в пентодном включении? Из чего рассчитывались выходные трансформаторы? Не совсем понял про накал. Накал не от ТАН? Хотелось бы схему вместе с тороидальный анодным трансформатором.
    Фон я так понимаю небольшой но есть.
    Лампы посоветовал человек, который на лампах собаку съел))), его опыту доверяю. Мощности хватает с избытком даже в триодном включении, а звук триода более гармоничный.

    Трансформаторы расчитывал он же, наматывал по его тз специалист.

    Тор с накальной обмоткой тоже делали под заказ. Накал чз 200-300 омный резистор садится на землю, называется виртуальная средняя точка. Хорошо снижает фон от накала. Еще

    Фон очень низкий, можно пренебречь)))
    Последний раз редактировалось vlad1973; 25.11.2016 в 20:15.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: German Maestro GMP 400. Подбор усилителя и источника для раскрытия потенциала. 
    #20
    Форумчанин Аватар для Yegort
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    565
    Репутация
    2257 (0)
    По умолчанию
    Подскажите пожалуйста .
    Стоит ли взять Е12 или чуть подороже А5 в связку к GMP 400 (300 om) и Cayin i5 ?
    Или может взять что то типа MS Audio 1,4 с барахолки?
    Портативность конечно хорошо, но не принципиально.
    GMP 400 слушать буду только в домашнем варианте.
    Опасаюсь что ресивер ДК их не раскроет.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GERMAN MAESTRO 3.5 подбор амбушюр
    от кофе в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2020, 23:36
  2. Наушники Bose QuietComfort 35 (подбор портативного усилителя)
    от Ostap в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 17:25
  3. German maestro 8.35
    от goose7 в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 12:28
  4. German Maestro Gmp 450 Pro
    от Other8127 в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.04.2016, 13:15
  5. Подбор источника под имеющиеся уши
    от The_friend в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 00:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения